Саввино-Сторожевский монастырь оказался под угрозой


монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом выясняется на грани разрушения, информирует канал Культура. Основанный в конце XIV века монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского, монастырь устоял в протяжении революций и войн, а вот в битве с современными купцами рискует дрогнуть.
Причина: территория около монастыря может быть дана под застройку, в то время как утвержденных охранных территорий, что формально даёт право застраивать исторические ландшафты около монастыря не существует.
Саввино-Сторожевский монастырь строительную жемчужину Рф снова штурмуют застройщики.

Как может быть жертвовать русским полем, мы очень гордимся этим словосочетанием, для польз какого-то коммерческого предприятия? Дать вот так почву на растерзание я не могу.
Несколько лет вспять поле перед монастырем владелец этой земли собирался застроить коттеджами, поведала активист местного ВООПИиКа Мария Уранова. Но, благодаря протестам общественности, уникальный исторический ландшафт удалось сохранить.

Это поле соединяет воединыжды в единое целое два памятника Успенский собор и монастырь на Городке, где когда-то трудился Андрей Рублев потому из этого происходит узнаваемый Звенигородский чин.
И таких достаточно много в Звенигороде, кто готов не дремать ночами, кто готов ходить по инстанциям, доказывать свою правоту всюду.
Местное отделение Общероссийского общества культуры памятников и охраны искусства уже выступает с протестами.

Но, обстановка около Саввино-Сторожевского монастыря остаётся критичной.

Похожие записи:
  1. Найденная частица бозона Хиггса может быть не "божественной"
  2. Экипаж МКС вышел в "закрытый" космос
KRISTMAS.RU