Новый интернет-червь заразил уже более 9 миллионов компьютеров

миллион

Финская антивирусная компания F-Secure произнесла об обнаружении нового сетевого червяка, масштабы распространения которого даже спецы называют необыкновенными. Всего за четыре денька червяк Downadup инфицировал 6,5 миллиона. Windows-компьютеров, а с момента его возникновения приблизительно половину месяца вспять было инфицировано уже более девять миллионов компов в мире.
Еще во вторник антивирусный вендор в блоге произнес, что от действий Downadup пострадали 2,4 миллиона юзеров, но уже в среду прогноз был пересмотрен – 3,5 миллиона юзеров.

Так, Downadup ухитрился распространиться на 1,1 миллиона компов всего за 20 четыре часа. "Таких скоростей мы не лицезрели уже несколько лет. Это припоминает 2004-2005 червяки и годы Loveletter, Melissa, Sasser, Blaster, которые подкосили тыщи сетей", – гласит Койвуннен.

В прошлую пятницу F-Secure пересмотрела масштабы распространения червяка, сказав, что количество случаев инфицирования Downadup за последние четыре денька подросло с 2,4 миллиона компов до 8,9 миллиона "Это просто страно", – гласит антивирусный аналитик компании Тони Койвуннен.
Зараженные компы позже загружают копию червяка. RPC – это сокращение для обозначения Дистанционного вызова процедур, другими словами протокола, разрешающего внедрение в сетевой компьютер удаленного кода, что, в данном случае, разрешает создателю червяка удаленно захватывать контроль над зараженной машиной.
По терминологии вторых антивирусных компаний это червяк называется Conficker.

Червяк распространяется с помощью эксплуатации уязвимости MS08-067 в серверном сервисе Микрософт Windows. Он применяет особенные RPC-вызовы к вторым автомобилям.
"Вот самый возможный сценарий – кибер-преступники отыскивают способ скоро заразить много компов.

Сходу после инфецирования может быть будет просто загрузить на пораженные авто другие опасности, созданные для получения валютной прибыли. Например, трояны для кражи паролей к сетевым банкам или типо антивредоносные программки, которые генерируют всплывающие окна, повсевременно напоминающие юзеру о том, что его компьютер заражен, и практически блокирующие возможность внедрения компьютера до приобретения "исцеления", – растолковывает Луис Корронс, технический директор PandaLabs.
Червяк также распространяется с помощью USB-устройств, например, флэш-накопителей и MP3-плееров.

К тому же червяк всегда обновляется, загружая собственные новые версии на зараженные авто с различных, повсевременно изменяющихся Айпишников, что затрудняет блокирование и еще больше наращивает опасность опасности.



Но кое-какие варианты кода созданы для загрузки на зараженный компьютер вторых вредных кодов.

Это гласит о том, что создатели червяков в скором времени подготавливаются к запуску крупномасштабной атаки с применением зараженных автомобилей.
В F-Secure молвят, что червяк сотворен так, что он готов к распространению в геометрической прогрессии. "Мы взяли логи двенадцать зараженных автомобилей, которым удалось заразить еще 100 восемьдесят 6 компов.

Вместе с этим вначале злостный код исходил всего с 1-го компьютера", – гласит Койвуннен.

Похожие записи:
  1. Объявлено штормовое предупреждение. На Закарпатье поднимутся реки
KRISTMAS.RU