Из УК РФ хотят исключить статью за угон без цели хищения

угон

В парламенте убеждены в том, что многие правонарушители пользуются этой статьей для смягчения наказания.
Ассистент фаворита фракции Справедливая Наша родина в гос думе Олег Нилов подготовил проект закона (имеется в распоряжении Известий) о внесении трансформаций в Русский УК.
Но при возможных трансформациях УК направляться тщательно доходить к решению задачи.
– Дискуссия на данную тему идет уже издавна, благодаря чего статья за угон всегда меняется, ужесточаются сроки, вписываются новые и всё новые отягчающие действия.

Депутат Олег Нилов указывает на то, что даже в случае если человек угнал автомобиль с целью его реализации, но запоздал воплотить его и был пойман, обычно он пользуется ст. 100 шестьдесят 6 УК РФ для получения более мягенького наказания, утверждая, что угнал машину без каких-то алчных побуждений.

– Статистика по угонам на данный момент более чем грустная, при этом обстановка не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида правонарушений, например, в СПБ создает приблизительно 3% от общего числа случаев.
Осужденными же становятся только единицы: большая часть отделывается легким испугом, успешно доказав, что угон был совершен с невинной целью прокатиться, а совсем не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе оказывает помощь правонарушителям выйти сухими из воды.

100 шестьдесят 6 УК РФ дает правонарушителям при поимки до реализации автомобиля право заявить, что они не имели алчных побуждений, и взять наименьшее наказание.
Ст. 100 шестьдесят 6 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели кражи предугадывает штраф до 100 20 тыс. рублей или в размере заработной плата или другого дохода осужденного за период до 1-го года, либо ограничение свободы на срок до три лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Сразу с этим п. Четыре б ст.

100 50 восемь УК РФ Кража предугадывает за кражу в очень большенном размере (а стоимость угоняемых автомобилей в главном создает пару миллионов рублей) лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до один млн рублей.

Также желаю подметить, что автотема на данный момент получает некий образ платформы для соревновательной инициативы со стороны парламентариев и почаще предлагаются различные ужесточения для автолюбителей.

Исходя из этого тем паче принципно принципиально, чтоб в данном случае норма оказалась очень добросовестной.
В две тыщи тринадцать году (за прошедший год статистики еще как бы нет), согласно данным МВД, было совершено более восемьдесят девять тыс. угонов, из их 30 семь 451 были квалифицированы как угон без цели кражи и 50 один 654 – как кражи тс. В объяснительной записке к закону депутат Олег Нилов приводит информацию об угонах в СПБ в две тыщи четырнадцать году.
Например, по применению силы.

Потому что авто угоняют не только лишь ночкой с парковок, да и на заправках, на светофорах, с применением силы. Но нужно признать, что для МВД это проблема, когда они ловят угонщика, а он гласит, что машину прокатиться, – отметил Леонид Ольшанский. – Но заносить такие трансформации необходимо с огромной осторожностью.

Юрист и вице-президент Перемещения автовладельцев Рф Леонид Ольшанский задумывается, что со ст.

100 шестьдесят 6 УК РФ взаправду имеется проблемы, когда угонщики утверждают поймавшим их милицейским, что и не задумывались угонять машину для реализации.

– Да, закон взаправду допускает такое разграничение: в случае если человек угнал машину без цели реализации, то наказание к нему употребляется более мягкое, ежели при угона с целью воплотить. Это изготовлено чтоб отделить такие ситуации, как периодический угон организованной группой, от угона паяным деревенским мужчиной соседской авто чтоб съездить за водкой, или молодым глуповатым парнишкой, что покатать свою возлюбленную, – сказал Андрей Князев. – Считается, что конкретно трибунал и правоохранительные органы должны учитывать все причины и узнать, как велика вина угонщика.



Вместе с этим за угон по хоть какой причине ответственность употребляется уголовная.

А именно, документ предлагает признать ст. 100 шестьдесят 6 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели кражи, которая действует с одна тыща девятьсот девяносто 6 года, потерявшей силу. В кодексе имеется ст. 100 50 восемь Кража, которой, согласно точки зрения депутата, полностью довольно для борьбы с угонщиками, тогда как ст.

В Уголовном кодексе РФ настолько необыкновенная трактовка, как угон без цели кражи, видится только в отношении машин – ни к каким вторым предметам принадлежности подобные формулировки не употребляются. Другими словами в случае если гражданин вынес палку колбасы из магазина у себя за пазухой, его деяние будет квалифицироваться по ст. 100 50 восемь УК РФ Кража и каких-то других статей наподобие выноса без цели кражи право не предугадывает.
Профессионал в отрасли права, глава Столичной коллегии юристов Андрей Князев, но, считает, что для угонов машин в уголовном праве необходимо делать разграничение по цели угона.

Количество выходов на большенную дорогу в кризисные времена, к огорчению, значительно увеличивается, – сказал Олег Нилов. – Не желая потому нести убытки, страховые компании перекладывают возможные издержки на автолюбителей через увеличение платежей за страховые полисы. Мотивируют это низкой многомиллиардными суммами и раскрываемостью злодеяний, которые выплачивают страховые компании.
В объяснительной записке к закону депутат подчернул, что угон автомобиля по своей правовой природе есть кражей и выделение завладения без цели кражи в отдельный состав правонарушения есть только возможностью для правонарушителя избежать более серьезного наказания.

Так, по данным законодателя, в Северной столице за две тыщи четырнадцать год было угнано 6 тыщ двести 50 5 машин, раскрываемость краж составила 3,6%, вместе с этим 40 5 задержанных объявили, что угнали машины, чтоб прокатиться.

KRISTMAS.RU