Opera покупает создателя мобильного браузера Skyfire

skyfire

Opera Software договорилась о покупке американской компании Skyfire Labs, создавшей серию товаров для мобильных устройств, включая браузер Skyfire. О сделке сообщается в пресс-релизе на веб-сайте Opera.Браузер Skyfire выстроен на движке WebKit и дешёв на Android и iOS; в прошедшем выпускались версии для Symbian и Windows Mobile.

Браузер может воспроизводить флэш-видео, не требуя для этого установки дополнительных плагинов. Видео "сжимаетcя" на сервере Skyfire Labs, за счет чего юзер сберегает на мобильном трафике.Не считая браузера, Skyfire Labs предлагает два инструмента для операторов: Rocket Optimizer и Skyfire Horizon.Rocket Optimizer "сжимает" мультимедийный трафик (видео, фото), беря во внимание свойства мобильного устройства и текущую нагрузку на сеть. Skyfire Horizon является панелью инструментов для браузера, через которую оператор может продвигать собственные сервисы.Opera Software заплатит за Skyfire Labs до 100 50 5 миллионов баксов.



Закрыть сделку компании рассчитывают до пятнадцать марта.

Skyfire Labs войдет в состав норвежской компании на правах дочернего подразделения.Разработка сжатия данных на прокси-серверах для снижения количества трафика употребляется и в корреспондентах Opera Mini и Opera Mobile. Ранее Opera Software заявила, что переведет собственные браузеры на движок WebKit, что задействован в корреспондентах Chrome и Safari.

От движка Presto, используемого в браузерах Opera с две тыщи три года, компания откажется.

KRISTMAS.RU