Европейские авто в Украине могут подорожать из-за Ассоциации с ЕС


авто

авто с количеством мотора более три л из Европы могут подорожать в Украине, тогда как на подобные машины из америки, Кореи и стране восходящего солнца цены поменяться не должны.
По другому, подписанное Украиной 20 семь июня две тыщи четырнадцать года Соглашение об Ассоциации с европейским союзом, также предугадывает снижение таможенных ставок на машины на 1% каждый год в течение 10 лет.
На данный момент в Украине машины с количествами движков более 3,0 л представлены как из Европы, так и из других стран.
Но сразу с этим, информирует "Автоцентр", обмолвка, которая записана Соглашении (раздел ¶V, глава 2, часть 2), может повысить ставку в 5% для легковых машин с количеством мотора более 3,0 л назад до 10% от таможенной цены.

Так, в Соглашении записано, что при каждогоднем размере поставок в Украину машин из ЕС в количестве более 40 5 тыщ правительство может держать ставку в 10% еще пятнадцать лет после подписания Соглашения.
Дело в том, что Соглашение об Ассоциации с европейским союзом, при каждогоднем размере поставок в Украину машин из ЕС в количестве более 40 5 тыщ, дает право правительству повысить ставку в 5% назад до 10% от таможенной цены.

Об этом пишет издание "Автоцентр Украина".
Так, с одной стороны, согласно договорённостям меж Украиной и Глобальной торговой организацией, наша страна обязалась каждый год снижать ставку таможенного сбора на авто с количеством мотора более 3,0 л (бензиновые моторы).
Так, со времени вступления Украины в ВТО эта ставка уменьшалась на 1% каждый год и на данный момент создает 5% от таможенной цены автомобиля.

Напомним, для машин с другими движками ставка создает 10%.
"Так, для машин из Евро союза с движком количеством более 3,0 л может работать ставка ввозной пошлины 10%, а сразу с этим для машин из других стран, входящих в ВТО (США, Япония, Республика Корея и т.д.) – 5%", – откомментировал ситуацию председатель совета директоров Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
И вероятнее всего, под напором российских производителей машин, оно этим правом воспользуется.

Потому что такие количества машин поставляются в нашу страну даже в самые кризисные годы для авторынка.
Подписание Украиной Ассоциации с европейским союзом стало предпосылкой интересной нестыковки.
Сразу с этим машины с движками более 3,0 л из других стран мира, которые продаются у нас, будут и позже облагаться налогом в 5% (а из года в год на 1% меньше).
Они все уже один января две тыщи пятнадцать года, когда правительство будет иметь право повысить ставку пошлины с 5 до 10%, могут подорожать.

Не глядя на то, что вряд такое подорожание отразится на спросе этих моделей.
Например, последовательность модификаций и моделей с моторами более 3,0 имеется в линейке Ауди, Бмв, Мерседес-бенз, Range Rover, Porsche, и вприбавок эксклюзивных марок – Bentley, Aston Martin, Maserati, Феррари, Rolls-Royce.
В Украине они представлены у Тоета, Lexus, Acura, Infiniti, Cadillac.

Такие авто из-за подписания Ассоциации с европейским союзом подорожать не должны, утверждает "Автоцентр".

KRISTMAS.RU