Facebook делает пожилых людей счастливыми, – исследователи


facebook

Не обращая внимания на то, что соцсети могут привести к депрессии, их воздействие на здоровье может быть и неплохим. Исследователи из Института Аризоны узнали, что применение Facebook способствует интеллектуальной деятельности пенсионеров и улучшает их настроение.Необычное исследование сделала Жанель Волтман, аспирант психотерапевтического факультета в Институте Аризоны. Ее работа показала, что пенсионеры, способные воспользоваться пользующимися популярностью соцсетями, ощущают себя наименее одинокими.

Кроме этого, у их улучшается другие способности и память. Старые юзеры Facebook на 20 5 процентов лучше управлялись с тестами на запоминание, чем их наименее продвинутые сверстники.Вправду, навряд ли эти числа являются по-настоящему правильными, беря во внимание маленький размер фокус-групп.

Ученые завлекли к исследованию 20 восемь человек в возрасте от шестьдесят восемь до девяносто один года. До начала исследования все эти люди не воспользовались соцсетями.

Первую группу из четырнадцать пенсионеров обучили воспользоваться Facebook и попросили писать посты в соцсеть не пореже раза в денек. Вторую группу попросили освоить платформу онлайн-дневников Penzu. На этом ресурсе записи приватны, синхронизации с соцсетями нет.Старые америкосы каждый денек воспользовались соцсетями в течение 2-ух месяцев, после этого ученые сделали последовательность изучений, чтоб выяснить, как эти ресурсы на их действуют.

В случае если характеристики юзеров Penzu практически остались прежними, то старые юзеры Facebook ощутили себя радостнее, их работа мозга активировалась.Волтман подразумевает, что неплохой эффект достигается благодаря неизменному обновлению ленты в Facebook, которое принуждает мозг концентрироваться на новейшей инфы. Более того, соцсеть разрешает старикам восполнить конечный недочёт общения, от которого мучаются многие пенсионеры."Facebook – это величавый парадокс в российскей культуре", – пишет Волтман, – Уже совершено огромное количество изучений о том, как пользуются Facebook молодые, но мы практически ничего не знаем о том, как активность в соцсетях сказывается на старых. Людей старшего возраста на Facebook становится больше, вот по какой причине было так принципно принципиально совершить это исследование".Но, регистрация в сети имела возрастные ограничения. Те, кому исполнилось более 100 лет, не могли стать юзерами соцсети.

Так, 104-летняя жительница США Маргарит Джозеф не смогла указать дату рождения, так как интерфейс веб-сайта разрешает демонстрировать возраст только до девяносто девять лет.

KRISTMAS.RU