Интернет-радио Last.fm становится платным

last

С 30 марта для обитателей Украины, также фактически всего мира услуга по прослушиванию интернет-радио в рамках Last.fm станет платной. Цена услуги составит три евро за месяц.
Сопоставимый по популярности с Last.fm сервис Pandora в своё время поступил проще – просто закрыл доступ к собственной музыке юзерам, живущим вне США. Для Last.fm схожий шаг, с учётом большой аудитории по всему миру и изготовленных ранее шагов навстречу юзерам из различных государств, заместо экономии обернулся бы серьёзным ударом по стилю.

Как объясняют в официальном блоге сотрудники английской компании Last.fm Ltd., принадлежащей американской компании CBS, введение платы – мера принужденная. Предоставлению доступа к огромному музыкальному архиву сопутствует огромное количество расходов, связанных в том числе с обслуживанием веб-сайта и вознаграждениями создателям музыки.

США, Англия и Германия названы “главными рынками”, на которых Last.fm при поддержке CBS продолжит интенсивно развивать сотрудничество с музыкальными лэйблами, правообладателями, рекламодателями и т.д..
Подфартило только жителям США, Англии и Германии: условия использования обслуживанием для юзеров из этих государств останутся неизменными. Все другие могут как и раньше безвозмездно воспользоваться такими способностями Last.fm, как чарты, советы и база данных по артистам, но за прослушивание интернет-радио придётся заплатить при помощи PayPal. В качестве бесплатного "мотиватора" можно будет слушать поток длиной только 30 треков.

Радиостанции были и остаются одним из самых фаворитных сервисов, предоставляемых на Last.fm.



Кроме радио тех либо других артистов, юзерам доступны музыкальные потоки, построенные на базе их собственных предпочтений.

За дополнительную – каждомесячную плату Last.fm открывает юзеру доступ к дополнительным потокам, к примеру, к радио "Мои возлюбленные композиции". К концу марта бесплатных радиостанций не остается.
Но даже "обычное" перевоплощение бесплатного сервиса в платный порадовало далековато не всех юзеров, живущих вне границ государств "Большой тройки".

В комментах к посту в официальном блоге Last.fm можно прочесть упреки, полностью разные по уровню вежливости.

KRISTMAS.RU