Microsoft обвинили в слежке за пользователями Windows

windows

Против Микрософт подан иск в вашингтонский трибунал. Компания инкриминируется в нарушении права на неприкосновенность личной судьбе.

Истцы говорят, что программка Windows Genuine Advantage (WGA), которая распространяется как обновление к ОС Windows, каждый денек посылает в Микрософт индивидуальные информацию о юзере вопреки заявлениям самой компании, передает издание The Register.
Компания Микрософт убеждает, что WGA не собирает никаких индивидуальных данных. Истцы же говорят, что эта программка каждый денек посылает в компанию IP-другие сведения и адресок юзера, которые могут быть применены для индивидуальной идентификации.
Также создатели иска, что претендует на статус коллективного, винят Микрософт в применении лживой рекламы.

Версия WGA для Windows XP распространялась компанией как серьёзное обновление безопасности. В реальности WGA только инспектирует лицензионный статус ОС и к безопасности компьютера не имеет никакого дела. Сокрытие истинной функциональности приложения – обыденный прием создателей шпионских программ, считают истцы.

Также компанию винят в преднамеренном усложнении процедуры удаления WGA.



Такое поведение – очередной показатель, что разрешает отнести Windows Genuine Advantage к категории шпионских программ, сказано в заявлении.
Windows Genuine Advantage осуждают не только лишь за вторжение в личную судьбу юзеров, да и за большой уровень липовых срабатываний.

Юзеры операционных совокупностей Windows XP, Vista и Windows семь должны установить WGA, чтоб иметь возможность загружать дополнения и обновления. Программка распространяется как отдельное приложение или в виде плагина к браузеру MSIE.

KRISTMAS.RU