США не смогут защититься в случае кибервойны

смочь

Двудневные учения, совершённые в Соединенных Штатах некоторое количество дней вспять, обосновали неспособность страны обезопасисть собственные главные компьютерные сети от посягательств снаружи.
По окончании опыта перед его участниками выступил министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф.



Согласно его точке зрения, в не настолько отдаленном будущем кибератаки станут ординарными мероприятиями, предыдущими войсковым операциям.

Потому министр указал на необходимость модификации военных доктрин и интернационального законодательства.
Джеймс Ланжевен, глава подкомитета Конгресса США по кибербезопасности, также выразил обеспокоенность по поводу состояния информационной защиты страны. Удачная атака на главные компьютерные сети может привести к краху и отказу электроснабжения денежной системы.
Как заявил Марк Джеренксер, вице-президент Booz Allen Hamilton, на данный момент у Соединенных Штатов нет никакой стратегии, применимой к аналогичной обстановке.

Он также отметил отсутствие должностного лица, которое имело возможность бы взять на себя управление при опасности.
В учениях, организованных консалтинговой компанией Booz Allen Hamilton, участвовали двести 30 представителей правительственных учреждений, публичных организаций и личных компаний. Специалисты должны были приостановить условное вторжение, применяя приёмы и реальные способности.

Опыт показал, что при массированной кибератаки у янки могут показаться трудности в рассредотачивании обязательств, планировании, связи и других качествах.
Сейчай в Соединенных Штатах идет активное дискусия по вопросу об учреждении должности советника президента по кибербезопасности.

KRISTMAS.RU