Ученые: Растения способны звать на помощь

помощь

Исследователи из института штата Делавар заключили , что растения могут кликать на помощь при нападения вредных микробов или грибов.
В протяжении научного опыта листья Arabidopsis thaliana ученые заразили патогенной бактерией Pseudomonas syringae. Через пару дней листья инфицированного растения пожелтели, и показались другие характеристики заболевания.

Но те из инфицированных растений, на корешки которых были поселены бактерии Bacillus subtilis, которые являются микроорганизмами-защитниками, были стопроцентно здоровы.
Ученые отыскали передачу клича о помощи от листьев к корням у растений, живущих в земле, населенной бактериями Bacillus. В ответ на сигнал о помощи корешки растений выделяли органическую яблоковую кислоту, завлекающую эти бактерии.

Вместе с этим спецы выделяют, что практически все растения синтезируют яблоковую кислоту, но только в особых критериях и для типичных целей.
Ученые говорят, что растения в протяжении атаки способны выделять вещества, которые будут привлекать микроорганизмов-защитников.

"Растения значительно умнее, чем мы имели возможность считать.



Люди считали, что растения, укорененные в почве, – это сидячие утки для атак со стороны грибов или микробов, но мы сообразили, что у их имеется способ взять помощь снаружи", – сказал Хэрш Бэис, что совместно с сотрудниками сделал серию опытов с растением Arabidopsis thaliana (резуховидка Таля).

Сейчай специалисты пробуют узнать, какое потому вещество есть схожим знаком о помощи. "Растения не могут уйти оттуда, где они вырастают, так что им остается путь – брать хороших соседей средством химии", – отмечает Бэис.

KRISTMAS.RU