Производители микросхем готовятся к переходу на 28 нанометров

нанометров

Один из больших в мире контрактных производителей микросхем, компания воевать Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), планирует переход на 28-нанометровую разработку производства чипов.
Любопытно, что не так давно поступила информация, что переход на 28-нанометровую разработку производства микросхем планирует и сингапурская компания Chartered Semiconductor Manufacturing. На сей день Chartered освоила техпроцесс с нормами 40 5 нанометров, а до Января этого года планирует сделать выпуск продукции по промежной 40-нанометровой технологии (методика 40G).



В две тыщи девять году Chartered может перейти на технологии с нормами 30 два и 20 восемь нанометров.

Как информирует Рейтерс, TSMC собирается организовать выпуск продукции по методике с нормами 20 восемь нанометров в две тыщи 10 году. Ожидается, что переход на новейшую разработку разрешит повысить быстродействие конечных изделий на величину до 50 процентов или понизить их энергопотребление на 30-50 процентов если ассоциировать с микросхемами, выполненными по 40-нанометровой методике.

Кроме этого, благодаря внедрению более "узенького" техпроцесса станет возможным увеличение количества чипов, взятых из одной кремниевой пластинки.
Небходимо отметить, что создание микросхем по 32-нанометровой технологии в будущем году собираются начать компании Intel и IBM.

Кстати, Intel уже показывала эталоны чипов, выполненных по 32-нанометровой методике.

KRISTMAS.RU