ARM выходит на рынок нетбуков

нетбуков

Британский разработчик мобильных микропроцессоров компания ARM на данный момент распространила данные о скором возникновении нетбуков, трудящихся на базе микропроцессоров ARM Cortex A8 и A9.



Вначале эти микропроцессоры, владеющие сверхнизним энергопотреблением, проектировались как решения для новых и телефонов мобильников.
"В дальнейшем мы собираются выйти на рынок нетбуков. Соответственного объявления направляться ждать в течениe будущих нескольких месяцев", – сказал Роб Кумбс, директор по мобильным ответам ARM.

По словам Кумбса, в лабораториях компании "специалисты уже пробуют Cortex A8 на гигагерцовых скоростях". Еще больше поздние Cortex A9 будут практически полными клонами A8, кроме 1-го – они будут многоядерными. A9 на рынке должны показаться примерно в две тыщи 10 году.
На сей день большая часть телефонов, трудящихся на базе микропроцессоров ARM, трудятся на базе микроархитектуры ARM11.

Архитектура Cortex будет преемником ARM11. Микропроцессоры ARM Cortex A8 будут обладать достаточной мощностью для работы на субноутбуках, обещают в компании.
Список производителей, которые будут использовать Cortex для нетбуков пока не разглашается. Но лицензировали микропроцессоры Cortex A8 для собственных разработок компании Самсунг, STMicroelectronics, Texas Instruments (TI), Broadcom, PMC-Sierra, Matsushita (Panasonic) и Freescale.

На Cortex A9 подали заявки NEC, Nvidia, STMicroelectronics, TI и Toshiba.

KRISTMAS.RU