Ученые обнаружили в Антарктиде "быстрые озёра"

ученый

Реки и горы, что бы в том месте ни произнес Магомет, "прогуливаются". Вправду, очень копотливо уж точно не полкилометра в год. Но потому с такой скоростью перемещается необыкновенная несколько антарктических озёр.Объяснить это течением шельфового ледника, на котором они посиживают, запрещено: тот ползёт намного медлительнее.

11 озер находятся на краю ледника Георга VI банановидной ледяной реки, зажатой меж Полуостровом и Антарктическим полуостровом (Почвой) Александра I. Впервой они были увидены в 1970-х, но только в прошедшем сезоне учёные распознали их "страсть к путешествиям". Случилось это так. Дуглас Макэйел из Института Чикаго (США) отдал студентам-стажёрам неинтересную работу оцифровать спутниковые фото антарктических озер. Студентка Клэр Лабарбера увидела, что с каждым годом озёра меняют размещение.

Учитель не стал смеяться и вызнал, что озёра не только лишь двигаются, да и делают это в 510 раз стремительнее, чем шельфовый ледник, причём в другом направлении. Государь Макэйел считает, что разъяснение кроется в необычном размещении ледника, появлявшегося в узеньком проходе меж континентом и полуостровом.

По мере того как ледник протискивается в покинутом ему пространстве, его края образуют гребни и впадины. Озёра, естественно, находятся во впадинах.

Ледник врезается в Почву Александра под углом, так что финиш каждой впадины растягивается в протяжении берега, таща за собой озеро. Кстати, стоячая вода на поверхности шельфового ледника обычно свидетельствует, что он близок к провалу, так как озёра могут прирастить трещинкы во льду.

KRISTMAS.RU