Жертвы хакеров чаще всего клюют на имена Брэда Питта и Тома Круза


жертва

Лаборатория PandaLabs по обнаружению и анализу вредного ПО составила рейтинг узнаваемых имен, в большинстве случаев используемых кибер-преступниками во вредных рассылках писем, зараженных вредоносными кодами, в две тыщи восемь году.
Следует отметить, что в качестве "приманки" во вредных рассылках употребляются также имена таких узнаваемых в мире людей как Кристина Агилера, Б. Обама, Льюис Гамильтон, Тайгер Вудс, Рианна, Шакира, Мадонна, Скарлет Йохансон и Фидель Кастро.
Этот рейтинг содержит имена как уже фаворитных деятелей культуры в мире, так и тех, кто претендует на популярность. Например, Бритни Спирс расположилась на 3-ем месте с 12,01%, а участники южноамериканского реалити-шоу American Idol (Южноамериканский Кумир) – на шестом с 9,52%.

Восьмое и девятое места занимают соответственно "ТВ-ветеран" телеведущая Опра Уинфри (8,08%) и "светская львица" Пэрис Хилтон (6,64%). А на одиннадцатом месте был 1-ый представитель спортивного мира – участник гонок "Формула-1" Фернандо Алонсо, его итог – только 0,72%.
Со собственной стороны, девицы не отстают от Питта и Круза, занимая 1-ые 10 мест в рейтинге.

Например, известные актрисы Анджелина Джоли (11,62%), Линси Лохан (10,15%) и Джэсика Альба (9,52%) в обозначенном рейтинге занимают 4-ое, 5-ое и седьмое места соответственно, тогда как Дженифер Энистон с 5,14% была на десятом месте.
Брэд Питт (12,57%) и Том Круз (12,14%) занимают 1-ые два места в рейтинге.

Их имена употребляются во вредных письмах, которые составляют чуть не четверть от всех вредных писем с применением узнаваемых имен. Эти два именитых актера являются фаворитами, которые по праву могут взять "Оскар" по степени вредоносности.
Комментирует Льюис Корронс, технический директор PandaLabs: "Кибер-преступники всегда выслеживают запросы юзеров, которые они в большинстве случаев делают в сети, или те, которые видятся в форумах или соцсетях. Позже правонарушители используют эти имена в собственных спамовых рассылках.

Таким способом спамеры подталкивают юзера открыть письмо и зайти по представленной в нем ссылке или запустить положенный файл. Такой метод известен называющиеся Соц инженерия.

В следствии этого компы тех юзеров, которые стали жертвами данной рассылки, позже будут всегда заражаться каким-либо типом вредного ПО".

KRISTMAS.RU