Европейское космическое агентство возобновило программу изучения Марса


европейский

На встрече, проходившей шестнадцать и семнадцать декабря в штаб квартире ЕКА в Париже, Франция, представители стран, входящих в Совет Галлактического агентства ЕС (ЕКА), одобрили возобновление выполнения программки по исследованию Марса ExoMars. Совет выделил финансирование в размере восемьсот 50 миллионов евро на продолжение работ. В ЕКА рассчитывают проводить исследования вместе с НАСА.

Для этого в две тыщи шестнадцать и две тыщи восемнадцать годах к красноватой планетке отправлют два галлактических аппарата.
В процессе реализации программки ExoMars на поверхность Марса спустятся два галлактических аппарата.

1-ый аппарат, Demonstrator, представляет собой обычный спускаемый аппарат, что заполнен научной аппаратурой. После отделения от галлактического корабля-носителя, Demonstrator войдет в воздух Марса, произведет спуск и посадку на поверхность планетки.

Его миссия запланирована на две тыщи шестнадцать год. В протяжении последующей миссии, запланированной на две тыщи восемнадцать год, на поверхность Марса совершит посадку галлактический аппарат, что доставит на планетку две механизированные мобильные научно-исследовательские лаборатории.
Программкой изучений ExoMars запланированы исследования марсианской экологии, а именно повышенное внимание будет уделено астробиологическим исследованиям. Кроме этого в протяжении подготовки миссий, проводимых в рамках программки ExoMars, будет сотворено неповторимое исследовательское оборудование, в каком будут использованы все последние заслуги науки и техники планетарных изучений.

В более отдаленных планах программки ExoMars, намечена 3-я миссия, в протяжении которой галлактический аппарат доставит на Землю эталоны марсианских пород, собранные вездеходами. По подготовительной и пока не утвержденной инфы, выполнение этой миссии запланировано на две тыщи 20 год, информирует dailytechinfo.org.

KRISTMAS.RU