Спутник Марса – Фобос исследован с рекордно малой высоты

фобос

Зонд Mars Express, по данным телеметрии, проследовал всего в шестьдесят семь км от поверхности Фобоса. Этот удачный полет стал самым родным к Фобосу за всегда изучений Марса. Специалисты Галлактического агентства ЕС (ЕКА) молвят, что всего Mars Express пропархает поблизости Фобоса двенадцать раз, но уже на большем удалении. Европейский галлактический зонд будет делать собственные наблюдения и научные программки в протяжении каждого из витков.

Mars Express ранее уже снимал Фобос с помощью стереокамеры огромного разрешения. Ученые сделали необыкновенные выводы в следствии данного исследования. Базируясь на инфы о плотности и массе Фобоса было найдено, что в Фобоса имеется огромные полости, где вообщем ничего нет. На данный момент исследователи собираются подтвердить или опровергнуть эти сведения.

Также в рамках будущих операций будет задействован радар Marsis, что сделает упор в работе конкретно на исследование внутренней структуры спутника Марса.
Как мы знаем, Фобос крутится около своей оси с этим же периодом, что и около Марса, исходя из этого повсевременно повернут к планетке одной и той же стороной. Вместе с этим его орбита находится в предела Роша, и спутник не разрывается только за счёт своей внутренней прочности.

Схожее размещение орбиты ведет к тому, что с Фобоса срываются камешки, достаточно нередко оставляющие приметные борозды на поверхности спутника. Ученые отмечают, что приливное действие Марса понемногу замедляет перемещение Фобоса, и в дальнейшем приведет к его падению на Марс.
Глава программки исследования Нашей системы в ЕКА, Герхагд Швейм гласит, что он полностью удовлетворен работой Mars Express.

Настолько рекордное сближение дает возможность приобрести данные не только лишь о топологии Фобоса, да и получить информацию о его внутренней структуре, отметил он
В процессе прошедшего облета ученые изучали процессы гравитационных полей и рассредотачивания массы на этом необыкновенном галлактическом теле. Также, Mars Express проводил поверхностную съемку спутника. Но, исследователи подмечают, что Фобос через чур мелок, чтоб с его поверхности оказались высококачественные снимки.

К тому же Mars Express пропархал через чур скоро, а чтоб получить огромное количество высококачественных снимков, аппарат был должен бы быть полностью статичным.
7 марта случится последующее сближение с Фобосом. Европейский аппарат будет совершать облеты Фобоса до 20 6 марта, после этого будет изготовлен уход на традиционную марсианскую орбиту. "Потому что орбита Mars Express высокоэллиптическая с огромным удалением от Марса на 10 000 км, то Фобос спутник пересекает часто.

Но для того, чтоб получить новые информацию о Фобосе, нам будет необходимо поменять рабочую орбиту", – гласит Оливье Витасс, проектный менеджер Mars Express.
Размеры марсианского спутника составляют 26,6 на 22,2 на 18,6 км.

Вся его поверхность усеяна кратерами, наибольший из которых Стикни – имеет поперечник девять км.



Удар, приведший к возникновению такового кратера, был должен фактически потрясти Фобос. Может быть это событие привело к образованию совокупы загадочных параллельных борозд около кратера.

Они имеют пару км в длину и ширину от 100 до двести метров при глубине 10-20 метров.

KRISTMAS.RU