Геологи вывели "формулу долин"

равномерное рассредотачивание

Международной группе исследователей удалось обосновать, что равномерное рассредотачивание бугров и равнин в земном ландшафте может быть обрисовано достаточно легкой совокупой дифференциальных уравнений.



Статья исследователей расположена в издании Nature, а ее короткое изложение приводит ScienceNOW.
В рамках исследования ученые забрали совокупа уравнений, которая обрисовывает перенос массы в следствии эрозии, и добавили в том направлении закон сохранения массы.

Позже ученые пользовались компом для приближенного ответа взятой совокупы. Видео, обрисовывающее эволюцию ландшафта за 600 тыщ лет доступно здесь.
По другому, в случае если вначале ручьи размешались на большенном растоянии друг от друга, то спустя некоторое время меж ними появляется 3-ий, так как воды для 2-ух выясняется через чур много.

По словам ученых, так работа данных процессов ведет к формированию умеренно распределенных равнин.
По словам ученых, главными процессами, которые обуславливают бугров и равномерное рассредотачивание долин, являются процесс вымывания грунта ручьями и процесс осыпания склонов.

Равномерное рассредотачивание разъясняется тем, что, в случае если ручьи начинают трудиться через чур близко, то более быстрый вырывает свою равнину стремительнее. В следствии неспешному не остается воды и он прекращает "работу".
Результаты моделирования оказываются замечательно согласованы с данными практических наблюдений. Так, например, для известного региона Равнины Погибели Забриски Пойнт расстояние меж впадинами создает 9-15 метров, а расчетное расстояние – около пятнадцать метров.

По словам самих исследователей, более сложным при построении их модели есть выбор параметра, что охарактеризовывает частоту осадков.

KRISTMAS.RU