Физики создали первый в мире антилазер


Физики из Йельского института в Соединенных Штатах выстроили 1-ое в мире устройство, профессиональное полностью всасывать лазерный луч – так именуемый антилазер. Ученые молвят, что в отличие от прошедших подобных разработок, которые мощность луча, новенькая способна всасывать его полностью.Но исследователи молвят, что предназначение устройства совсем не в том, чтоб биться с будущим лазерным орудием, трудящемся с лучами высочайшей мощности.

Заместо этого, устройство может быть применено в дальнейшем поколении суперкомпьютеров, которые будут использовать заместо бронзовых проводов оптические каналы связи."Последние усовершенствования в дизайне лазера стали предпосылкой возникновению нескольких поразительных устройств, которые не вписываются в традиционную концепцию лазера, – гласит ученый. – Исходя из этого мы трудились над теорией, которая бы смогла лучше вести взаимодействие со всеми типами лучей".По словам Стоуна, новое устройство действует по принципу оборотному генерации лазера. Формально, у исследователей оказался оборотный лазерный генератор, что поглощает луч, преобразуя его в когерентные пучки. На данный момент ученые сделали всего одно такое устройство.Их устройство фокусирует два лазерных пучка определенной частоты в хочет сделанную оптической полость, складывающуюся из кремния. Она захватывает лучи и начинает всасывать энергию последних , пока луч ее не утратит полностью.

В итогах исследования специалисты пишут, что приобретенное устройство поглощает 99,4% лазерного луча определенной длины.Кроме этого, кремниевая оптическая полость может изменять длину волны лазерного луча, что может быть применено в оптических коммутаторах.На данный момент антилазер трудится только с лучами определенной длины волны, но создание поглотителя широкого спектра деяния есть довольно легкой задачей.

Похожие записи:
  1. ООН призывает людей заботиться об экологии планеты
KRISTMAS.RU