Эксперты: Skype шпионит за пользователями

skype

Над совокупой интернет-телефонии Skype опять навис шпионский скандал. Ранее сервис винили в слежке за юзерами и перехвате сообщений в интересах южноамериканского правительства. На данный момент Skype заподозрили в шпионаже в китайском секторе веба.
• skypeversion.log версия, ip, дата, время (не расшифрован)

Согласно данным исследователей, схожая система в Skype ведется как минимум с августа две тыщи семь года, контекстные логи на серверах датированы августом две тыщи восемь года. В отчете говорится, что в взятых логах были Айпишники из 50 девять стран, но 95% IP- это внутренние китайские IP.

Самым пользующийся популярностью наружным спектром стал южноамериканский – 0,78% от всех адресов.
• contentfilter*.log – ip, имя юзера, сообщение, дата, время (+ малоизвестные характеристики)

В отчете сообщено, что сервис перманентно занимается сбором логов и перехватывает миллионы записей, которые также содержат в себе индивидуальные пользовательские эти, историю звонков и контактов людей, и вприбавок эти, касающиеся звонков на мобильные и стационарные телефоны за границы Китая.
Канадские исследователи молвят, что фильтры срабатывают, что тексты юзеров содержат в себе тексты о независимости Тайваня, нелегальной сектантской группировки Фалун-Гонг, политической оппозиции Компартии Китая и другие темы, чувствительные для официального Пекина.

• skypecallinfo*.log – ip, имя юзера, версия, номер телефона, логин, дата, время (+ малоизвестные характеристики)
Центр Citizen Lab вместе с ИТ-компанией SecDev Group из Оттавы смогли взять все интересующие их эти с серверов, обслуживаемых доменом skype.tom.com. По данным исследователей, на нескольких бэк-серверах ведутся логи по 7 категориям:

Отметим, что согласно китайским законам забугорная компания, например Ebay, не в праве создавать в Китае свою 100%-ную дочку, заместо этого компании необходимо создавать СП с кем-либо из китайских партнеров, при этом забугорной компании может принадлежать более 49% акций, сделанной компании.
Но канадские исследователи молвят, что большущая схема шпионажа за китайским юзерами Skype – это только половина беды, 2-ая ее часть заключается в недостаточной защите коммуникационных серверов, не сильный способах шифрования данных и способности получение закрытых логов удаленно, чем могут пользоваться не только лишь клиенты этой совокупы в Пекине, да и хакеры, промышляющие торговлей индивидуальными данными.

• skypenewusersendmoneytest*.log – не был расшифрован
• skypeonlineinfo*.log ip, имя юзера, версия дата, время (+ малоизвестные характеристики)
• skypelogininfo*.log – ip, версия, имя юзера, дата, время
• skypenewuser*.log – ip, версия, имя юзера, дата, время
Исследователи из центра Citizen Lab при Институте Торонто (Канада) молвят, что компания Tom-Skype, являющаяся СП Ebay с китайской стороной, перехватывают сообщения и кое-какие диалоги юзеров в интересах правительства КНР.



Канадские исследователи на базе глубочайшего анализа способов работы программки Tom-Skype молвят, что серверы, несущие ответственность за передачу инфы, содержат фильтры, реагирующие на определенные их композиции и слова, после этого начинают слежку за источником сообщений.

"Tom-Skype занимается цензурой и выслеживает текстовые сообщения, содержащие определенные, заранее данные главные слова. Кроме этого, архитектура совокупы такая, что возможно производить более глубочайший анализ трафика.

Очевидно, что Tom-Skype широко практикует различные методы наблюдения за юзерам. Эта компания не уделяет подабающего внимания обеспечению безопасности, что находится в прямом несоответствии с их общественными заявлениями о правилах работы в Китае", – говорится в отчете.

На момент снятия логов, в их пребывало 100 шестьдесят 6 766 неподражаемых пользовательских сообщения, с 70 один 237 адресов и поболее чем 40 четыре 000 имен юзеров.

KRISTMAS.RU