На дне Мирового океана начались масштабные изменения

океан

В Мировом океане происходят принципиальные трансформации, которые связаны с трансформациями климата. Ученые уже отыскали огромное количество доказательств этого.
Принципиальные трансформации задели морских ежей и морских огурцов.

Их численность в северной части океана после две тыщи один года стремительно возросла. Одним из следствий такового резкого роста стало то, что их размеры начали уменьшаться.
И донные экосистемы нацелены на полную и беспрекословную переработку этих процентов. Исходя из этого, объясняют ученые, хоть какой дисбаланс в поступлении органики без шуток изменяет придонные общества.

Ученые проводили исследования в северной части Атлантического и северной части Тихого океана на довольно огромных глубинах – более четыре км. Свет в том направлении не попадает ни в коем случае, а подпитываются все части экосистемы за счет друг дружку или того, что оседает из более верхних слоев, – тел фитопланктона, зоопланктона или хищников.

По словам ученых, на глубину в том или другом виде попадает всего 5% от первичной продукции, которую произвел фитопланктон.
"Последние 40 лет температура верхних слоев Мирового океана возрастает. Это ведет к тому, что формируются слои воды, которые все ужаснее и ужаснее перемешиваются.



И верхние слои, обогащенные питательными субстанциями, просто не попадают на глубину", – гласит доктор Смит.

Ученые считают, что конкретно из-за расслоения в глубоководных обществах распространились рыбы из семейства макрусовых. В северной части Тихого океана их большие представители Coryphaenoides armatus и С. yaquinae изредка охотятся на вторых рыб, а почаще питаются мертвыми организмами. По-видимому, изоляция слоев стала предпосылкой погибели многих аква обитателей (такие условия жутки и недочётом кислорода, выделили исследователи), исходя из этого и расплодились детритофаги – рыбы, питающиеся мертвыми организмами.

Согласно данным океанологов, за пятнадцать лет – с одна тыща девятьсот восемьдесят девять по две тыщи четыре год численность макрусовых удвоилась.
Южноамериканские ученые под управлением доктора Смита (К. L. Smith) из Института подводных изучений в заливе Монтерей (Калифорния) поставили впереди себя задачку выяснить, как действуют климатические трансформации, происходящие в верхних слоях океана, на донные экосистемы.

Выяснилось, повлияет. Состояние глубоководных экосистем и набор видов, которые в том месте живут, находится в зависимости от состава и количества органики, которая в том направлении падает.
Ученые выделили, что у их до того времени пока нет ответа на огромное количество вопросов.

Во-1-х, точно не понятно, как потому отреагировал фитопланктон на повышение температуры океана. 2-ой вопрос – не возрос ли из-за глубоководных слоёв и изоляции и как это оказало воздействие на экосистемы.

Но даже на 1-ый взор ясно, что на глубине происходят масштабные трансформации, которые связаны с приповерхностными процессами, молвят создатели работы.

KRISTMAS.RU