Отмена единой цены позволила лейблам зарабатывать больше

отмена

Издание Billboard сравнил характеристики продаж музыки на сервисе iTunes до и после отказа компании Apple от единой цены на все треки. В апреле лейблы взяли право оценивать песни в 69; девяносто девять и 100 20 девять центовпо сообщению ИА Рейтерс.
Повышение стоимостей проходило понемногу: семь апреля по новейшей стоимости продавались 30 три из 100 самых фаворитных треков, а одиннадцать июня – 70 два из 100.

Кроме этого, редакция издания Billboard отобрала 70 треков исполнителей, которые отлично продаются в течении долгого времени (Стиви Уандер, Боб Марли, Билли Джоэл, Creedence Clearwater Revival, ABBA и другие), другими словами не подвержены короткосрочным всплескам популярности благодаря рекламе и телевидению.



После роста стоимостей они стали продаваться на 20,9% ужаснее. Потребители на данный момент отдают на 2% средств меньше, но лейблы все равно появились в плюсе: выручка возросла на 6%.
Естественно, стоимость самых фаворитных композиций выросла.

В конечном итоге, например, реализации треков альбома Dark Side of the Moon британских рок-классиков Pink Floyd свалились на 11%, но реализация самой пластинки (стопроцентно) не изменялась . Вместе с этим выручка, приобретенная за 6 недель "после" (если ассоциировать с "до"), выросла на 12%. Это можно считать тенденцией: реализации 40 самых фаворитных треков сократились на 11%, но iTunes выручил за их на 10% больше, а лейблы – на все 20%.
В общем итоге количество приобретений после роста стоимостей уменьшилось на 5%.

Реализации двухсотен самых фаворитных треков свалились на 8,5%.
Интересна и политика цен издателей: треки стоят по-различному в составе разных альбомов. Например, хит Every Morning рок-группы Sugar Ray в составе пластинки 14:59 продается по девяносто девять центов, а на альбоме The Best of Sugar Ray – по 1,29 южноамериканского бакса. Естественно, что реализации второго варианта свалились на 41%, но выручка от реализации первого выросла слету на 102%.

В следствии лейбл получил на 6% больше, чем ранее.

KRISTMAS.RU