Солнце покрылось рекордным количеством пятен

данный момент

Самая восхитительная в текущем году несколько солнечных пятен проходит на данный момент через центральный меридиан Солнца, информирует лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Несколько, взявшая в международном каталоге NOAA номер 1019, сформировалась на видимой стороне Солнца накануне фактически на очах у астрономов. 1-ые два пятна показались на поверхности Солнца 30 один мая.

Уже на последующий денек число пятен в группе достигнуло 5, а всего через деньки, два июня, на не так издавна безлюдном солнечном диске может быть было высчитать слету тринадцать солнечных пятен, уместившихся в области с поперечным размером меньше 100 тыщ км.
Сейчай формирование поясов солнечной активности идет полным ходом. А уже издавна лаборатория рентгеновской астрономии Солнца давала предупреждение, что солнечная активность на данный момент находится в одном из глубочайших минимумов за историю наблюдений.



Длинный спад активности грозил нарушить климатический баланс Земли.

Пояс активности – одно из более важных понятий, характеризующих солнечный цикл. Активные явления на Солнце не происходят в случайных местах, а локализованы в довольно узеньких территориях, опоясывающих Солнце параллельно экватору.

По современной теории таких поясов в каждом цикле должно быть два. Какой-то из них возникает выше экватора на широте около 30 градусов – северный. А 2-ой должен быть размещен симметрично в южном полушарии. В протяжении развития цикла пояса смещаются к экватору и позднее затухают, на чем солнечный цикл заканчивается.

Все три активных области находятся в поясе активности северного полушария Солнца. Юг же Солнца после лаконичного всплеска активности, наверняка, снова опустился в спячку.

Но, по такому же сценарию, в свое время, развивался и северный пояс, что на данный момент, наверняка, совершенно, выходит на фазу роста солнечного цикла.
На данный момент Солнцу остается не так достаточно много для установления 3-х летнего рекорда активности. Для этого необходимо, чтоб число Вольфа превысило 40. Последний раз такое значение наблюдалось три ноября две тыщи 6 года, и до настоящего времени снова показались шансы выйти этот уровень.

Дело в том, что 6 июня на востоке Солнца должны показаться две самых восхитительных активных области этого года, проходивших по диску Солнца в первых числах Мая две тыщи девять года. Край одной из этих областей уже на данный момент замечает аппарат NASA STEREO, трудящийся большенном удалении от Земли и заглядывающий за край солнечного диска.

Фактически через деньки эти области сумеет рассмотреть и ТЕСИС (обсерватория галлактического аппарата "Коронас-Фотон"), вприбавок через 1-2 обсерватории и денька Земли.
В южном полушарии Солнца случилась переполюсовка магнитных полей, и сформировалась новенькая магнитная конфигурация, которая на данный момент сохранится в течение всего грядущего цикла.
23-24 мая поднялись на поверхность 1-ые южные магнитные поля нового цикла солнечной активности. Формирование нового южного пояса активности звезды – один из более важных моментов в истории наступающего солнечного цикла.

Всплывшие 23-24 мая области имеют соответствующую NS-конфигурацию, другими словами содержат в себе поля 2-ух обратных символов, нацеленных в протяжении полосы солнечной широты. Как и ожидалось, поля неплохого знака во всем южном поясе сдвинуты к западу, а отрицательные поля – к востоку.

Такой резкий рост активности не стал неожиданностью для астрономов. Наблюдения рентгеновских телескопов из космоса молвят о том, что в этом месте Солнца уже пару дней развивается одна из прекраснейших активных областей этого года с сверхсложной магнитной структурой.

При этом очень необыкновенной стала скорость ее формирования. Область вышла из-за восточного края Солнца 20 семь мая полностью организованной, не глядя на то, что еще четырнадцать дней вспять, когда эта часть Солнца только уходила за солнечный горизонт, ни в короне, ни в хромосфере не наблюдалось даже подобия активности.

Такое активное начало разрешило Солнцу переписать один из главных рекордов этого года: установить новое огромное значение для числа Вольфа – головного показателя солнечной активности, основанного на каждодневном подсчете количества пятен и безпрерывно измеряющегося уже более двести шестьдесят лет (1-ые подсчеты числа пятен на Солнце начались еще одна тыща семьсот 40 девять году в обсерватории Цюриха). Два июня число Вольфа приравнивалось 23.

Это в два раза с излишним раза превосходит прошедший максимум этого года: одиннадцать января число Вольфа приравнивалось 10. Последний же раз индекс подымался выше 20 30 один марта две тыщи восемь года и составил W=25.

Прошедший длительный минимум активности (минимум Маундера) продолжался с середины XVII до начала XVIII века и совпал с пиком Малого ледникового периода. На Земле пришло катастрофическое похолодание, сопровождавшееся замерзанием южных морей, становлением льдов на реках Европы (также на Москва-реке) в летние месяцы, и вприбавок всплесками смертности из-за неурожаев.

KRISTMAS.RU