Большой адронный коллайдер запустили после зимней "паузы"


коллайдер

Большой адронный коллайдер (БАК), находящийся неподалеку от Женевы в Европейском центре ядерных изучений (ЦЕРН), на данный момент опять был запущен. Как сказано в сообщении, всераспространенном на данный момент ЦЕРН на собственном веб-сайте, 1-ые пучки протонов начали циркулировать по 27-километровому туннелю "в каждом направлении в 04:10 по центральноевропейскому времени" (05:10 по Киеву).
С помощью анализа достигнутых результатов столкновения частиц физики сохраняют надежду пробраться в потаенны материи, взять самые высочайшие когда-либо изученные характеристики энергии.
На реальный момент рекордом БАКа есть столкновение пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольт.

Оно случилось в декабре прошедшего года, после чего коллайдер был переведен в режим ожидания.
На данный момент ученые будут понемногу наращивать скорость протонов, передвигающихся по туннелю, что размещен на 100-метровой глубине на Франции и границе Швейцарии.

Их цель – с помощью тыщ сверхпроводящих магнитов неспециализированной длиной более 20 два км, охлажденных до температуры минус двести 70 один градус, разогнать пучки до скорости, практически соответственной скорости света.
Ученые сохраняют надежду, что скоро им получится довести энергию до семь тераэлектронвольт (ТэВ), или 3,5 тераэлектронвольт на пучок. И тогда начнутся опыты, для которых, практически, и создавался БАК ценой в 10 млрд швейцарских франков (около девять млд дол).

Так был преодолен рекордный ранее уровень столкновений в 1,96 тераэлектронвольт (наименее один ТэВ на пучок), достигнутый на выстроенном поблизости Чикаго коллайдере "Теватрон" лаборатории "Ферми".

KRISTMAS.RU