Главному телескопу Европы грозит "слепота"


телескоп

Галлактическое агентство ЕС скоро может потерять один из самых главных собственных спутников – телескоп Herschel. Совокупа остывания его сенсоров фактически лишилась гелия, а означает, скоро аппарат "ослепнет".Отметим, что "Гершель", что обошелся Европе в млрд евро, трудится во 2-ой точке Лагранжа совокупы Почва-Солнце с две тыщи девять года. Он смотрит за космосом с расстояния 1,5 миллионов км от российскей планетки.

Телескоп оказывает помощь астрономам понять потаенны эволюции галактик и рождения звёзд.Но сенсоры его инструментов требуют неизменного остывания до ультранизких температур, родных к безотносительному нулю. В качестве охлаждающего агента употребляется газ гелий.

На старте в аппарат было закачано около 2-ух тыщ л. гелия. Припас завершится в наиблежайшие пару недель. Когда сенсоры перегреются, они закончат трудиться, финиш работы будет внезапным.Но, ученые поначалу знали, что телескоп обязательно "ослепнет".

Сначала миссии разработчики спрогнозировали дату выхода галлактического аппарата из строя с точностью фактически до месяца.На данный момент исследователи проводят последние запланированные наблюдения и измерения, пробуя собрать в оставшееся у их время как может быть больше изображений. Но даже тогда, когда "Гершель" окончит свою работу, у астрономов будут гб инфы, которые, точно, окажут помощь сделать массу новых открытий.

Уже на данный момент в архивах миссии находятся тыщи снимков, которые, как указывает опыт, пригодятся науке и через 10-ки лет."Я думаю, многие согласятся, что "Гершель" принес нам выдающийся фуррор, что мы сделали прекрасные наблюдения", – поведал BBC доктор Горан Пиллбратт из ESA.Отметим, что европейский аппарат обеспечен самым огромным цельным зеркалом (поперечник составил 3,5 метра) и 3-мя ультрасовременными инструментами, которые ловят свет в спектре от далекого инфракрасного до субмиллиметрового.Галлактический телескоп посодействовал астрономам в исследовании процессов образования звезд из туч газа и пыли. Кроме этого, ученые взяли возможность смотреть за трансформацией галактики со временем."Посреди самых выдающихся открытий аппарата на сей день числятся обнаружение тыщ далеких галактик, в каких идет активное образование звезд, и вприбавок уточнение положения регионов звездообразования в виде нитей и ядер в российскей галактике", – гласит доктор наук Мэтт Гриффин из института Кардифа, начальник команды инструмента SPIRE.В апреле будет совершено последнее тестирование телескопа.

После этого операторы ESA отключат коммуникационное оборудование "Гершеля" и отправлют его копотливо дрейфовать около Солнца.

KRISTMAS.RU