ЮНЕСКО открыла доступ ко Всемирной цифровой библиотеке

юнеско

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония открытия Глобальной цифровой библиотеки (WDL) – неподражаемого электрического хранилища инфы, снабжающего доступ к произведениям культуры и архивам стран, докладывает ИТАР-ТАСС.
Портал WDL дешёв на 7 языках – английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и российском. Но материалы библиотеки будут издаваться на нескольких 10-ках языков мира. Поиск по архивам может осуществляться по месту, времени, теме документа, и вприбавок по его разновидности.

Бесплатный архив, размещенный на интернет-портале, содержит в себе не только лишь книжки и документы, да и музыкальные партитуры, аудиозаписи, киноленты, снимки, фото и строительные чертежи.



Так, в демоверсии проекта может быть было ознакомиться с аудиозаписью интервью 101-летнего отпрыска южноамериканского раба, картой мира XVII века и фото Бразилии XIX века.
Отметим, что проект был запущен четыре года вспять под управлением ЮНЕСКО.

Его зачинателем стал Джеймс Биллингтон, историк-директор и русист Библиотеки Конгресса. В проекте участвуют 30 три архива и библиотеки, и вприбавок различные культурные учреждения из разных стран.

KRISTMAS.RU