Hubble заснял последствия столкновения Юпитера с неизвестным телом

столкновение

Несколько астрономов, трудящихся с галлактическим телескопом Hubble, решила оборвать процесс проверки работоспособности и перекалибровки телескопа и сделать самые чёткие снимки тёмного пятна на поверхности Юпитера, которое появилось в следствии столкновения с малоизвестным небесным телом девятнадцать июля, информирует пресс-служба NASA.
Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого только единожды – пятнадцать годов назад: в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в следствии чего та разрушилась на пару огромных осколков, столкновение с которыми стало предпосылкой образованию тёмных пятен на поверхности планетки.

Впервой пятно на поверхности Юпитера было найдено астрологом-любителем из Австралии Энтонии Уэсли, и только после его сообщения сотрудникам к исследованию редчайшего парадокса были подключены более принципиальные инструменты.
"Это очень редчайшее по своим масштабам столкновение, и нам очень подфартило, что мы можем замечать его средством Hubble. 1-ые изготовленные снимки показали самые маленькие подробности формирующихся в беспокойной воздухе Юпитера пятен, которые, по-видимому, появились из осколков головного тела", – сказала Эми Саймон-Миллер, эксперт из Центра галлактических полетов имени Годдарда.

На данный момент ученые, вооруженные самыми новыми разрешёнными пробуют воссоздать происшедшее столкновение в подробностях.



Так, астрономы считают, что размер объекта, врезавшегося в атмосферу планетки, составлял пару футбольных полей, а энергия столкновения превосходила энергию тунгусского взрыва в тыщи раз.
Уровень свойства снимков разрешило астрономам также заключить, что майские ремонтные работы на телескопе преодолели более чем успешно.

Ученые говорят, что после полной проверки и перекалибровки опять установленной на Hubble камеры сумеют разобрать существенно больше подробностей на поверхности планетки.

KRISTMAS.RU