Астрономы установили механизм взрыва близлежащей сверхновой

взрыв

Двое астрономов из Института штата Луизиана (США) узнали, что инициировало вспышку сверхновой, остаток которой (SNR 0509-67.5) находится в близкорасположенной галактике Огромное Магелланово Скопление.Момент возникновения сверхновой, создавшей SNR 0509-67.5, не зарегистрирован. Это, но, не воспрепядствовало оценить возраст остатка: воспользовавшись эффектом светового эха (отражения излучения от туч межзвёдной пыли, которое задерживает приход фотонов), учёные обусловили, что взрыв может быть было замечать с Земли четыреста ± 50 годов назад. Понятно также, что вспышка в Огромном Магеллановом Облаке относилась к типу Ia. Предшественниками таких сверхновых помогают белоснежные лилипуты, достигшие критичной массы, близкой к чандрасекаровской (~1,4 солнечной).

Вместе с этим масса лилипута может возрастать за счёт аккреции вещества, принадлежавшего его компаньону красноватому гиганту, субгиганту или звезде основной последовательности, гелиевой звезде из двойной совокупы, но допустим и 2-ой вариант развития событий: инициировать взрыв может объединение 2-ух белоснежных карликов. Относительную частоту вспышек, развивающихся по тому или иному сценарию, специалисты оценивают совершенно по-различному; в феврале 2010-го российский соотечественник Марат Гильфанов, скажем, утверждал, что слияния белоснежных карликов нужно вычислять основным механизмом взрыва (по последней мере в эллиптических галактиках), а создатели нескольких более поздних статей опровергли его выводы.

Создатели новейшей работы попробовали как может быть тщательнее изучить SNR 0509-67.5, хорошие фото которого передал "Хаббл".



Единственным достигнутым результатом их совместных усилий стало обнаружение мерклой туманности может быть, расположенной на заднем плане неверной галактики. Так как ничего схожего на звезду отыскано не было, астрономы заключили, что сверхновая типа Ia в галактике спутнике Млечного Пути вспыхнула после объединения 2-ух белоснежных карликов, стёртых с лица земли взрывом.
Напомним, сверхно́вые звёзды звёзды, сияние которых при вспышке растет на 10-ки звёздных размеров в течение нескольких дней.

В максимуме блеска сверхновая подобна по яркости со всей галактикой, в какой она вспыхнула, также может превосходить её.

KRISTMAS.RU