Найдена древнейшая крепостная стена Иерусалима

стен

Археологическая экспедиция, трудящаяся в Ветхом городке Иерусалима, отыскала громоздкую фортификационную стене, датируемую XVII веком до нэ. Согласно воззрению ученых, это – часть наистарейших городских упрочнений, выстроенных еще хананеями для обороны источника воды от набегов номадов, информирует AFP ссылаясь на начальника экспедиции доктора наук Ронни Райха (Ronny Reich).

В репортаже агентства Associated Press отмечается, что небольшой участок стены был открыт еще в одна тыща девятьсот девять году, но только спустя 100 лет удалось расчистить кусочек длиной более 20 метров.



По-видимому, стены тянется и позже, но у экспедиции Хайфского института до того времени пока нет средств на продолжение раскопок. По словам доктора наук Райха, удивление вызывает не только лишь размер стены (ее сохранившийся участок добивается в высоту восемь метров), но ну и то событие, что она не была разобрана в позднейшее время.

До сего времени самыми ветхими монументальными стенами Иерусалима числились упрочнения царя Ирода, построенные в конце I века до нэ.

KRISTMAS.RU