Ученые предложили новую теорию о составе темной материи

новый

Специалисты с астрономии Института и кафедры физики Джонса Хопкинса (США) предлагают бросить идею о том, что чёрную материю составляют так называемые слабовзаимодействующие мощные частички (weakly interacting massive particles, WIMPs).
В рамках WIMP-моделей, к примеру, возможно существование "сгустков" чёрной материи различных масштабов (даже относительно малеханьких субгалактических структур). Вместе с этим малый размер зарегистрированных астрономами образований создает около четыреста световых лет, что приметно превосходит расчетные значения.

2-ое несоответствие связано с достигнутыми плодами опыта DAMA, в каком, как утверждается, были собраны прямые подтверждения существования слабовзаимодействующих мощных частиц. Проблема в том, что приобретенные эти – ограничения на массу WIMPs и их сечение упругого рассеяния на ядрах – расползаются с достигнутыми плодами вторых опытов, совершённых, к примеру, коллаборациями CDMS и XENON.

Потому такую интерпретацию чёрной материи, напомним, поддерживает большая часть ученых. Вероятными кандидатами на роль WIMPs числятся нейтралино – гипотетичные простые частички, существование которых предсказывают суперсимметричные расширения Стандартной модели. Эту гипотезу в целом подтверждают и эти наблюдений, но дать удовлетворительное разъяснение неким появляющимся в опытах несоответствиям до сего времени никому не удалось.

При разъяснении достигнутых результатов DAMA исследователи обращаются к работе собственных служащих Нила Вайнера (Neal Weiner) и Дэвида Такера-Смита (David Tucker-Smith), которые высказали предположение, что в этом опыте было записанно неупругое сотрудничество частиц "обычный" и чёрной материи. Сечение этого сотрудничества для йодида натрия, что употребляется в сенсоре DAMA, значительно превосходит сечение для германия и кремния, которые употребляются в сенсоре CDMS.

При неупругого рассеяния масса налетающих частиц чёрной материи подобающа пару возрастать, что просит введения нового сорта частиц, в модели американских ученых все решается существенно несложнее: при столкновении атом перебегает на новый энергетический уровень.
По словам создателей, в такой модели характеристики процесса эволюции чёрной материи в молодой Вселенной приметно меняются.



Гравитационное объединение атомов в группы должно было начаться к тому моменту, когда Вселенная уже успела добиться огромных размеров (другими словами существенно позже, чем при WIMPs), что, может быть, и разрешило исключить формирование малеханьких "сгустков" чёрной материи.
В своей модели ученые из америки вводят в рассмотрение два сорта фермионов ("чёрные" эквиваленты электрона и протона), которые связываются меж собой с помощью "чёрного" аналога электрического сотрудничества и образуют атомы, напоминающие обычный водород.

Вместе с этим составляющие чёрную материю нейтральные атомы дополняются неким числом ионизированных (свободными "протонами" и "электронами").
Создатели признают, что никаких реальных доказательств своей правоты они до того времени пока дать не могут.

Кроме этого, при рассмотрении 2-ух несоответствий употреблялись пару разные характеристики модели (отличалась часть ионизированных атомов, входящих в состав чёрной материи).

KRISTMAS.RU