Чтобы обнаружить бозон Хиггса, коллайдер не нужен

хиггса

Постройка Огромного адронного коллайдера, которая обошлась примерно в четыре млрд евро, может быть, не была нужна – бозон Хиггса может быть отыскать, исследуя галлактическое гамма-излучение, утверждает группа исследователей, информирует "Лента.на последующий денек".
Согласно этой теории, место заполнено полем Хиггса, и взаимодействуя с ним, частички приобретают массу. Частички, которые очень очень ведут взаимодействие с ним – томные, те, которые слабо ведут взаимодействие – легкими.



Поле Хиггса имеет как минимум одну частичку, связанную с ним – бозон Хиггса.

Поиск этой частички есть одной из главных задач Огромного адронного коллайдера.
Проблема происхождения массы не решена в рамках сегодняшней основополагающей физической теории – так именуемой "стандартной модели".

Ответом на вопрос, по какой причине кое-какие частички очень тяжелы, а другие не имеют массы совершенно, может стать так именуемый механизм Хиггса, нареченный по имени британского физика Питера Хиггса.
"Бозон Хиггса может рождаться при аннигиляции частиц чёрной материи и проявлять себя в виде спектральных линий в диапазоне гамма-излучения на энергиях, которые зависят от массы частиц чёрной материи (WIMP – weakly interacting massive particle) и самого бозона Хиггса", – пишет сотрудник CERN Марко Таосо и его коллеги из Аргоннской государственной лаборатории и Северо-западного института Иллинойса (США).

Но несколько Таосо считает, что в поисках бозона Хиггса могут оказать помощь исследования чёрной материи.

KRISTMAS.RU