В Германии заработал мощнейший в Европе суперкомпьютер


европе

В Германии на данный момент был представлен замечательнейший в Европе суперкомпьютер. Машина Jugene соединяет воединыжды внутри себя 70 три тыщи многоядерных микропроцессоров (292 тыщи личных ядер), расположенных в современных стоечных серверах.

Занимает машина В общем итоге 70 два серверных стойки. По словам Томаса Липперта, директора суперкомпьютерного центра, размещенного неподалеку от германского Вельдорфа, новый суперкомпьютер относится к классу петафлопных автомобилей.
На практике мощность компьютера примерно соответствует мощности 50 тыщ современных домашних ПК. "Новенькая машина есть модернизированным вариантом прошлой версии Juelich, мощность освеженного варианта была повышена в 6 раз.

Ветхий вариант Juelich был просто реструктурирован и модернизирован", – гласит он.
Липперт гласит, что по своей мощности Juelich не много уступает IBM Runner и Cray Ягуар, не глядя на то, что планку в один квадриллион операций за секунду он также добивается в пиковые моменты вычислений. Сотворен суперкомпьютер на базе узлов IBM.

Использовать машину в последнее время германские специалисты собираются для изучений в области биотоплива и нанотехнологий. "Позже мы будем проводить здесь астрономические тесты, заниматься базовой физикой", – гласит он.
Германские инженеры также молвят, что для новейшей мощности была сотворена новенькая совокупа водно-воздушного остывания, где использованы самые многообещающие ответы как из области воздушного, так и из области жидкостного остывания. "На практике совокупа трудится примерно также, как и совокупа остывания у машин", – гласит Липперт.

Не обращая внимания на результаты , специалисты несобираются останавливаться на достигнутом и через два года начать еще одну модернизацию Juelich, чтоб тот достигнул мощности в два петафлопа.

KRISTMAS.RU