Программное обеспечение марсохода будет обновлено

данный момент

Незадолго до новый марсианский аппарат Curiosity начал передавать на Землю 1-ые эти, также панорамное фото окружающей аппарат поверхности Марса. Сразу с этим, инженеры НАСА начали загружать в главный компьютер Curiosity новейшую версию программного обеспечения. До сего времени здесь стояло ПО, разрешающее аппарату лететь до Марса, на данный момент же это ПО подменяют на то, что разрешит ему анонсы научную работу непосредственно на поверхности Красноватой планетки.

Он утвержает, что на Земле процесс обновления тестировался много раз, но в то время как начинается истинное обновление, повсевременно находится естественное беспокойство. "Это не просто обновить программку на удаленном компьютере. У нас на втором финише канала нет служебного админа, что при чего может оказать помощь. У нас имеется только одна попытка.

Мы передаем код и просто ждем ответа", – поведал он.
После начала процедуры обновления до ее окончания преодолеет приблизительно два денька, еще два денька будет затрачено на модернизацию головного и запасного компов. "После загрузки мы дадим приказ на начало огромной последовательности действий, при этом в процессе обновления будет шаг, когда в течении примерно восьми часов мы вообщем не сможем связаться аппаратом", – гласит Скандор.
Майкл Уоткинс, менеджер проекта Curiosity в Лаборатории реактивного перемещения, заявил на пятничной пресс-конференции о том, что на данный момент у НАСА уже имеется версия рабочего ПО для загрузки на Curiosity, при этом этот софт еще не готовься на момент старта аппарата и его дописывали, когда марсоход уже летел на планетку. Уоткинс гласит, что на данный момент инженеры НАСА инспектируют оба бортовых компьютера Curiosity на готовность к обновлению.

"Нам предстоит совершить целую серию операций, чтоб активизировать новое ПО. Стоимость некорректности здесь очень огромна.

В случае если что-то отправится не так, мы аппарат на Марсе и все, исходя из этого эти операции просто должны быть успешными. Не хотелось бы стать юношей, что вызвал утрату аппарата, стоимость в 2,5 млд дол", – гласит Стив Скандор, главный менеджер по ПО в Лаборатории реактивного перемещения НАСА.

Всего в процессе написания программ для Curiosity и их тестирования учавствуют более 100 программистов. Сделанная версия программного обеспечения для Curiosity есть самой сложной из всех ранее сделанных программ для марсоходов.

Системный интерпретатор программки осознаёт более одна тыща команд.

KRISTMAS.RU