Ученые проложили маршруты для марсохода на год вперед

марсохода

Запущенному НАСА марсоходу Curiosity еще предстоит сделать свой 1-ый шаг на поверхности Марса, но ученые уже наметили возможные маршруты для проезда по горам Марса.
Его конечной целью было взятие проб с нижних склонов горы, дающих возможность отыскать предпосылки благоприятности среды для форм микробиотической жизни.
С момента посадки некоторое количество дней вспять в кратере Гейл, неподалеку от марсианского экватора, бортовые компы ядерного марсхода были заняты проверкой состояния исправности всех функций и устройств.

Он приземлился примерно в 5 милях от горы Шар, где, по данным ученых, были обнаружены следы наличия воды в прошедшем.
Ученые узнали полдюжины возможных дорог через марсианские холмы и горы, напоминающие горы на юго-западе Соединенных Штатов. По подготовительным оценкам, путешествие займет около года.



На пути марсоход будет делать остановки для исследования воображающих энтузиазм фрагментов земли и скал.

Ученые детально изучали фото посадочного места Curiosity, и, они утвержают, что испещренная галькой местность неподалеку от приземления сменяется более тяжёлой для движения марсохода, крепкой породой в районе горы Шарп.
Curiosity только окончил обновление собственных компов, и на данный момент планируется проведение первого малеханького тест-драйва.

Перед тем как полностью передать контроль над действиями марсохода ученым, инженеры должны еще проверить исправность буровых-установок и бота манипулятора.

KRISTMAS.RU