Ядро Земли остынет только через 1 млрд лет

Английские исследователи из университета Ливерпуля сделали вывод, что земное ядро отечественной планеты начало формироваться около 1—1,5 млрд лет назад, исходя из этого до полного остывания планеты осталось еще как минимум 1 млрд лет. До тех пор Почва будет сохранять магнитное поле, защищающее все живое на планете от губительной космической и солнечной радиации.

ядро Земли остынет только через 1 млрд лет

Теоретические модели, воссозданные учеными с учетом последних поправок, говорят о том, что ядро планеты остывает значительно медленней, чем это считалось ранее, сообщает создатель изучения Энди Биггин. В другие периоды судьбы Почвы остывание ядра происходило по-различному, когда-то даже более интенсивно, чем сейчас. Так что, резюмирует английский ученый, массовое вымирание всего живого до тех пор пока откладывается как минимум еще на 1 млрд лет.

В прошлом ядро Почвы было полностью жидкообразным и единым, а не как сейчас, когда центр планеты организован несколькими (двумя—тремя) частями, предполагают ученые. Сейчас ядро железное, а около него движутся сплавы из более легких металлов. При существовании более жидкого ядра Почва скоро остывала, достигнув некой критической отметки, когда центральная часть ядра полностью заморозилась, став металлическим шаром. Это разрешило магнитному полю планеты получить с новой силой.

Время совершения всего этого процесса с остыванием ядра очень принципиально важно для ученых, потому, что разрешит определить, какой период времени будет охлаждаться современное ядро и как продолжительно просуществует магнитный щит планеты. Для этого геологи приступили к изучению древних пород кристаллов, владеющих разной намагниченностью, что говорит о той либо другой степени силы существовавшего ранее поля. В итоге ученые заключили , что еще как минимум 1 млрд лет имеется в запасе у земных обитателей.

Немного на этих днях про такую услугу как оформление кредитной истории много интересного почитал, на мой взгляд это интересно и очень важно. Очень полезная информация про оформление кредитной истории.

KRISTMAS.RU