На Марсе не удалось найти зонд "Феникс"

марс

2-ая попытка установить, пережил ли зиму марсианский зонд "Феникс", окончилась неудачей, информирует "Лента.ру" ссылаясь на веб-сайт миссии.
Ранее "Марс Одисси" пробовал найти зонд в ноябре две тыщи девять года. Последняя попытка отыскать "Феникс" намечена на апрель две тыщи 10 года.

Временные рамки поисков определяются продолжительностью денька на Марсе. "Феникс" приобретает питание от солнечных батарей, и в то время как Солнце будет над марсианским горизонтом очень не достаточно длительно, "Фениксу" не довольно приобретаемой энергии для передачи сигналов. В апреле продолжительность марсианского денька будет приблизительно таковой же, как в наилучшие деньки миссии "Феникса".



Солнце будет быть над горизонтом в течение 20 два часов.

Поиски "Феникса", совершившего посадку на северном полюсе Марса в мае две тыщи восемь года, проводил орбитальный аппарат "Марс Одисси". Во время с 20 два по 20 6 февраля он пропархал над местом, где находится зонд, шестьдесят раз. "Марс Одисси" пробовал зарегистрировать сигналы от "Феникса", в программку которого заложена установка пробовать связаться с хоть какими дешёвыми земными аппаратами. Отсутствие сигналов с высочайшей возможностью свидетельствует, что "Феникс" не выдержал зимних критерий на Красноватой планетке.
Последний сеанс связи с зондом состоялся два ноября две тыщи восемь года.

На данный момент на северном полюсе Марсе была середина озари. С тех пор ученых не получали никакой инфы о состоянии "Феникса".
Марсианский зонд трудился на Красноватой планетке в течение 5 месяцев. Он смотрел за марсианской погодой, изучал хим и физические свойства грунта, исследовал воздух.

Кульминационным моментом миссии "Феникса" стал его опыт по получению воды из земли – зонд растопил пример грунта в особенной печи и подтвердил, что он содержит водяной лед.
Ранее было сказано что, вероятнее всего, марсоход Spirit не сумеет дожить до будущей весны, но до того времени пока аппарат трудится.

KRISTMAS.RU