Коллайдер объяснит ученым создание Вселенной

коллайдер

Большой адронный коллайдер (БАК) дает новые ключи к разгадке одной из основных загадок Вселенной: по какой причине в ней преобладает вещество, а не антивещество.Антивещество является четкой копией вещества, а если они видятся, то уничтожают друг дружку, в следствии чего выделяется энергия. Последние данные исследовательских работ в ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям) молвят о том, что столкновения меж протонами, передвигающимися практически со скоростью света в коллайдере, приводят к образованию большего количества вещества, чем антивещества, – сообщено в материале Financial Times."Очень трудно объяснить излишек вещества, руководствуясь стандартной моделью физики частиц", – гласит Тара Ширс, физик БАК из Института Ливерпуля. Ученые сохраняют надежду, что это наблюдение окажет помощь им выйти за границы стандартной модели субатомных частиц.



Теоретики убеждены в том, что в протяжении формирования Вселенной 13,7 млрд годов назад равное или практически антивещества и равное количество вещества сформировались и сталкивались.

Но каким-то образом появились нынешнее доминирование и асимметрия вещества во Вселенной. Последние результаты, наверняка, показывают данную асимметрию, – гласит Ширс.В наиблежайшие полгода 600 50 ученых будут разбирать миллионы вторых событий, сохраняя надежду взять разъяснение тому, по какой причине мы живем в мире вещества, а не антивещества, – отмечает издание.

KRISTMAS.RU