В Китае нашли скелет самки птерозавра

птерозавр

Несколько палеонтологов из Англии и Китая представила описание самки птерозавра Darwinopterus, пишет издание Science.
Скорлупа яичка, может быть, была мягенькой, так как никаких следов богатой кальцием жёсткой оболочки исследователи не отыскали.

Как следует, Darwinopterus, как и современные пресмыкающиеся, закапывали яичка в землю, а питательные вещества и вода проникали через их оболочку. Необходимости хлопотать о детёнышах не было, и птерозавры имели возможность сберегать время и энергию.
"Мы отыскали два серьёзных отличия от мужских особей Darwinopterus, -говорит участник работ Дэвид Анвин из Лестерского института. – Самка имеет более широкий таз, а на её черепе нет гребня, что самцы имели возможность использовать для вербования партнёрш или устрашения конкурентов. У неких видов птерозавров, как нам понятно, высота гребня в 5 раз превосходила размер черепа".

Размах крыльев найденного птерозавра составлял около 70 восемь см, а масса тела животного пребывала в спектре 110-220 гграммов. Сокровище примера увеличивает то, что рядом с ним пребывало малеханькое 6-граммовое яичко размером 20×28 мм. Данный факт учёные посчитали достаточным основанием для определения пола пресмыкающиеся. Отношение массы яичка к массе взрослой особи не много и примерно повторяет значения, которые наблюдаются у современных чешуйчатых.

Останки летающей пресмыкающиеся, 1-ая научная черта которой показалась в конце две тыщи девять года, были найдены в провинции Ляонин. Возраст практически полного скелета создатели оценили в 100 шестьдесят миллионов годов назад.



В те времена территория северного Китая находилась в зоне тёплого климата и была покрыта густыми лесами.
Кое-какие палеонтологи, увидим, относятся к этим выводам скептически, демонстрируя на то, что гребень, может быть, просто запоздал развиться – потому что птерозавр умер юным.

Но размеры взрослых Darwinopterus до того времени пока выяснены не через чур совсем правильно, и установить возраст животного на момент погибели тяжело.

KRISTMAS.RU