Астрономы увидели последствия столкновения галактик

столкновение

Галлактический телескоп "Хаббл" сфотографировал кольцевую туманность, показавшуюся около галактики NGC девятьсот 20 два в следствии прохождения через ее центр более маленького звездного скопления. Сообщение об этом расположено на веб-сайте "Хаббла", в том месте же может быть просмотреть изображение в высочайшем разрешении. На изображении отлично видно розовое кольцо тёплого газа, окружающее по периметру NGC 922. Его цвет разъясняется диапазоном излучения ионизированного водорода – головного элемента в межзвездном пространстве.

Кольцо, по словам ученых, появилось на периферии NGC девятьсот 20 два в следствии прохождения через ее центр более маленькой галактики 2MASXI J0224301-244443, которая находится вне местности обзора "Хаббла", но отлично видна на широкоугольных снимках. Столкновение галактик привело к образованию в NGC девятьсот 20 два гравитационной волны, которая стимулировала формирование новых звезд.

Молодые голубые светила отлично видны в рентгеновском спектре, так как испускают много высокоэнергетических фотонов. Их действие нагревает и принуждает сиять окружающий межзвездный газ, по этому и появляется светящееся кольцо туманности. Форма кольца в таких случаях определяется тем, как близко к центру большей галактики проходит наименьшая.



В случае если удар приходится в более периферическую область, то волна возмущения искажается и светящееся кольцо становится вытянутым.

Ранее обсерватория "Хаббла" отметила 20 один годовщину работы телескопа на орбите. В сей день было размещено изображение "галлактической розы" – пары галактик, искривленных в следствии прохождения одной через другую

KRISTMAS.RU