Ученые обнаружили рекордно малые экзопланеты

экзопланеты

Южноамериканские астрономы отыскали рекордно маленькие экзопланеты – слету три штуки. О своем открытии они доложили на каждогоднем съезде Южноамериканского астрономического общества, что проходит в городке Остин, штат Техас.



Работа исследователей покажется в издании The Astrophysical Journal, а ее короткое изложение приводит NASA.Планетки были обнаружены около звезды KOI-961. Это красноватый лилипут, расположенный на расстоянии примерно 100 30 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

Новые планетки, взявшие обозначения KOI-961.01, KOI-961.02 и KOI-961.03, имеют радиусы 0,78, 0,73 и 0,57 земных соответственно. 3-я планетка имеет фактически марсианские размеры (поперечник Красноватой планетки создает примерно 0,53 земных).Мелкие размеры планет совокупы KOI-961 демонстрируют, что, вероятнее всего, они имеют каменистый состав. Планетки находятся очень близко к собственному светилу – их периоды воззвания лежат в границах от 0,5 до два земных дней.

Из-за приливных сил звезды они, вероятнее всего, повсевременно развёрнуты к светилу одной стороной.Ученые отмечают, что в рамках работы они воспользовались только имеющимися в открытом доступе данными телескопа "Кеплер" (KOI расшифровывается как Kepler Object of Interest – кеплеровский объект, воображающий энтузиазм). Наличие экзопланет около KOI-961 было подтверждено с помощью свободных наблюдений, выполненных на телескопах Кека и Паломарской обсерватории.Любопытно, что прошедший рекорд был установлен в первых числах Декабря две тыщи одиннадцать года.

Тогда показались сообщения о том, что ученые отыскали в совокупы Kepler-20 две планетки, подобные по размерам с Почвой. Радиус какой-то из них, взявшей обозначение Kepler-20e, создает 0,87 земных, а радиус 2-ой (Kepler-20f) – 1,03 земных.Напомним, экзопланета планетка, находящаяся на орбите звезды за пределами Нашей системы.

Планетки очень мелки и мерклы по сопоставлению со звёздами, а сами звёзды находятся на большенном растоянии от Солнца (наиблежайшая на расстоянии 4,22 световых года). Исходя из этого длительное время задачка обнаружения планет около вторых звёзд была неразрешимой, 1-ые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов.

На данный момент такие планетки стали открывать благодаря улучшенным научным методам, обычно на пределе их способностей.

Похожие записи:
  1. Через 20 лет в Украине уже не будет снега, – Укргидрометцентр
KRISTMAS.RU