В Китае нашли древнейшую летучую рыбу, которой 240 миллионов лет

китае

Палеонтологи отыскали самую старенькую на сей день летучую рыбу, Potanichthys xingyiensis, которая обитала на местности современного Китая посреди триасового периода, около 230-240 миллионов годов назад. Отпечаток старенькой рыбы удалось отыскать в китайской провинции Гуйчжоу. По словам ученых, он был очень хорошего свойства – в нем сохранились фактически все кости скелета.

Наличие параметров к планированию над водой у Potanichthys xingyiensis удалось отыскать благодаря соответствующему строению грудных плавников и, что более существенно, асимметрии хвостового плавника. Таковой же хвостовой плавник разрешает современным летучим рыбам отлично отталкиваться от воды перед "взлетом". Создатели выделяют, что древняя летучая рыба относится к вымершей группе торакоптерид, которые не были родственниками современных аква планеров. Их останки ранее нашли на Италии и местности Австрии, но китайский пример на пару 10-ов миллионов лет старше собственных европейских родственников.

Современные летучие рыбы относятся к группе Exocoetidae, которая показалась, по-видимому, не ранее 50 миллионов годов назад.



Это показывает, что парение над водой обитатели океанов изобретали в протяжении эволюции как минимум два раза.

KRISTMAS.RU