Майя готовили еду с помощью глиняных шариков, – археологи

шарик

Потому таким способом, согласно точки зрения археологов, краснокожие готовили для себя еду. Раскопки, проводимые на месте кухни в поселении Эскалера-аль-Сьело на полуострове Юкатан (Мексика), дали 70 семь целых шаров и девятьсот двенадцать фрагментов.

Шарики имеют около 2-5 см в поперечнике. Им выше тыщи лет.

В их найдены микроскопичные куски кукурузы, бобов, корнеплодов и кабачка.Гипотеза о том, что майя готовили средством глиняных шариков, уже высказывалась. Но до сего времени не было ни одной находки, которая разрешила бы увязать их с кулинарией. К тому же современные потомки майя этим не занимаются.

Анализ показал, что шары изготавливались из местной глины.



Примерно одинаковый размер указывает, что их создание было поставлено на поток. Обжигали шарики при низкой температуре. Вероятнее всего, глиняные шарики помещались прямо в пищу, для готовки или обогрева, или употреблялись в ямных печах.

Майя вырывали поверхностную яму и обкладывали её камнями или глиняными шарами, после этого разводили над ними костёр и ждали, пока прогорит до угольев. Позже на тёплые камешки клали корешки, фрукты и прочую пищу, завёрнутую в кукурузные листья. Всё это засыпали листьями и землёй, чтоб тепло не выходило (как в современной духовке).

Зависимо от блюда оно было готово через час или через деньки, в неприятном случае и через пару дней. Глиняные шарики обнаруживались в разных уголках планетки, от нижнего бассейна Миссисипи до Юго-Западной Азии, где глины достаточно много, а камешков не много. Их нашли и в очагах неолитической деревни Чаталхююк (Турция), что тоже наводит на мысль об применении при изготовлении еды.

На пращные камешки эти шарики не похожи: тогда их обжигали бы только один раз. Эскалера-аль-Сьело был элитным посёлком.

Если судить по глиняним сосудам, каменным инструментам, другому материалу и личным украшениям, его оставили в огромной спешке в конце последнего неплохого периода (800-950 годы).

Похожие записи:
  1. Космические аппараты могут уничтожать свидетельства жизни на Марсе
  2. Ученые выяснили происхождение и состав челябинского метеорита
KRISTMAS.RU