Ученые отложили планы по созданию космической АЗС

коммерческих клиентов

Международная организация спутниковой связи Intelsat и канадская компания MDA расторгли соглашение о разработке на орбите сети станций дозаправки спутников.Причина отсутствие энтузиазма со стороны южноамериканского правительства и других многообещающих государственных и коммерческих клиентов.



MDA отмечает, что не планирует полностью отрешаться от идеи и рассчитывает на будущий конкурс проектов по ремонту спутников на орбите, что вот-вот должны заявить южноамериканские власти. Для победы компания даже отказалась от российских девайсов (на которые поначалу сделала ставку) в пользу американских.

Intelsat отдала согласие 9-10 месяцев вспять стать партнёром программки, так как она обладает большой флотилией из 50 аппаратов и считается одним из самые возможных коммерческих клиентов таких механизированных дозаправочных станций, кто бы их ни сделал в конечном счете. Организация отдала согласие положить в создание пилотной станции двести восемьдесят миллионов баксов (неспециализированная стоимость разработки оценивается в триста миллионов).

Подобные предложения выдвигались в течении последних 2-ух десятилетий много раз, но так и не были реализованы. Роль в проекте настолько принципиальной организации предоставил компании MDA приличный кредит доверия. Но, как лицезреем, даже помощи Intelsat выяснилось очень не много, чтоб уговорить вторых возможных клиентов.

Intelsat постаралось даже уверить Минобороны США выделить средства, но госслужащие ответили, что все текущие подмены спутников уже профинансированы, а в этих критериях бюджет, мол, не разрешает инвестировать средства в новые программки.

KRISTMAS.RU