Движение сперматозоидов снято в 3D

сперматозоид

Команда американских учёных впервой взяла детализированное трёхмерное изображение передвигающихся сперматозоидов. Благодаря новейшей технологии исследователи отыскали у половых клеток человека спиралевидные перемещения, сообщается в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.Ранее снять передвижения сперматозоидов человека во всех подробностях и под разными углами не представлялось возможным. Рассмотреть клеточки с размером головки 3-4 микрометра может быть только при огромном повышении. Но стандартные оптические совокупы не могут всегда держать их в фокусе из-за высочайшей скорости перемещения сперматозоидов в воды (доходит до 100 микрометров за секунду)."Мы были обязаны применить необычный подход.

Как следствие – мы впервой увидели то, что до сего времени оставалось сокрытым", – гласит биоинженер Айдоган Озкан из института Калифорнии.Несколько учёных отказалась от микроскопов и использовала в своей работе особый светочувствительный чип размером четыре на 6 мм. Его расположили на дно малеханькой камеры, заполненной примерами спермы. Сверху жидкость подсвечивали красноватыми светодиодами.Вместе с этим тени от головок сперматозоидов падали на чип, что выслеживал их перемещение по горизонтали.

В один миг 2-ая несколько светло голубий светодиодов освещала пример под углом. Это разрешало фиксировать перемещение клеток в вертикальной плоскости. Устройство делало снимки со скоростью девяносто кадров за секунду. Такой подход разрешил исследователям тщательно изучить перемещение сперматозоидов в трёх измерениях.90% мужских половых клеток передвигались по просто изогнутому пути, совершая легкие колебательные перемещения головки из стороны в сторону.

Около 5% сперматозоидов двигались по совершенной спирали радиусом от 0,5 до три микрометров. Вместе с этим большая часть спиралей закручивалось в правую сторону.

Озкан задумывается, что ещё рано сказать, связано ли это с какой-нибудь физиологической функцией.На данный момент учёные хотят проверить характер перемещения сперматозоидов в критериях родных к тем, с которыми они сталкиваются на пути к яйцеклетке.Очевидным минусом разработки есть то, что может быть смотреть только за перемещениями головки клеток. Хвост сперматозоидов (жгутик) через чур узенький и светочувствительный элемент не фиксирует его тень.



Согласно точки зрения учёных, перемещения хвоста также очень важны для полного осознания физиологии процесса.

Исходя из этого новенькая разработка просит доработки.Создатели чипа рассчитывают, что в дальнейшем их детище полностью поменяет дорогостоящее компьютерное оборудование, которое разбирает эти микроскопов, снимающих перемещение сперматозоидов в мед центрах репродукции. Не считая этого разработка может быть применена для исследования микробов движения и особенностей микробов, живущих в воде.

KRISTMAS.RU