Астрономы обнаружили необычную карликовую галактику

Австралийские астрономы из Института Свинберна отыскали необычную ультракомпактную карликовую галактику. Объект называющиеся SUCD1 отличается необычной яркостью. Ученые расположили статью с отчетом о своем открытии в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Кратко суть работы представлена в пресс-релизе института.

SUCD1 была найдена случаем. С помощью 10-метрового телескопа гавайской обсерватории Кекаученые изучали галактику "Сомбреро", нареченную так за соответствующую форму. Рядом с ней они отыскали необычный объект, по яркости превосходивший других соседей "Сомбреро".

Возраст SUCD1 создает около 10 млрд лет.



Другими словами, это скопление появилось, когда Вселенная была совершенно молодой (ее возраст оценивается в 13,7 млрд лет).
Размер SUCD1 обычен для скоплений, содержащих около 1-го миллиона звезд.

Но расчеты астрономов молвят о том, что в него заходит около 10 миллионов светил. Более того, ученые убеждены в том, что ультракомпактная галактика практически не содержит чёрной материи.

Согласно современным представлениям, эта до того времени еще пока не отысканная субстанция "держит" вместе звезды в большинстве галактик. Очередной изюминкой SUCD1 есть исходящий от нее превосходный поток рентгеновского излучения. До сего времени астрономы не нашли ультракомпактных галактик, излучающих в этом спектре.

Самый всераспространенная точка зрения подразумевает, что ультракомпактные галактики образуются из "обычных" миниатюрных галактик, когда наружные звезды "стягиваются" с их под действием гравитации более мощных объектов. На основании отысканных у SUCD1 черт создатели нового исследования заключили, что это скопление появилось каким-то другим способом, без воздействия наружных причин.

Ученые не исключают, что найденная ими ультракомпактная карликовая галактика есть нетипичным представителем этого класса астрономических тел и собираются продолжить ее исследование.

KRISTMAS.RU