Физики рассекретили известный фокус с бутылкой

физик

Ученые показали, что дно бутылки с негазированной жидкостью разбивается при ударе ладонью из-за того, что в воды возникает кавитация. Свой опыт физики описали в работе, выложенной в архиве Корнельского института. Кратко о работе пишет блог издания Technology Review. Суть фокуса, что стал предметом внимания ученых, состоит в том, чтоб стукнуть ладонью сверху по горлышку бутылки с водой – вместе с этим у нее разбивается дно.

Броско, что ни с безлюдной бутылкой, ни с бутылкой, заполненной газированными напитками, фокус не удается. Чтоб разобраться с природой поведения воды, физики расположили на дно сосуда акселерометр и записали опыт на высокоскоростное видео. Вместе с этим оказалось, что начало разрушения стекла происходит существенно позже самого удара.

В момент удара у дна бутылки стремительно падает давление, что приводит к вскипанию воды и образование пустот – кавитацию.



Сходу после чего пузыри схлопываются, при этом скорость схлопывания примерно на порядок превосходит скорость образования вакуумов.

Оказавшаяся ударная волна попадает на стекло и вызывает его разрушение. При внедрения газированной воды разряжения в воды скоро заполняются углекислым газом и образования ударной волны не происходит. Ранее 2-ая несколько гидродинамиков предложила свое разъяснение тому, по какой причине кофе в чашечке расплескивается при ходьбе. По словам ученых, это связано с несовершенной периодичностью человеческой шага.

Позже эти исследователи стали лауреатами Шнобелевской премии в области физики за две тыщи двенадцать год.

KRISTMAS.RU