Американский инженер показал "живой" Марс


марс

программер и Южноамериканский инженер Кевин Джилл (Kevin Gill) показал изображения Марса, каким он имел возможность смотреться из космоса в прошедшем, если б на нем была жизнь. Результаты симуляции приведены в блоге инженера, кратко их комментирует Universe Today.
Джилл для составления своей модели Марса использовал конкретные эти MRO, вместе с этим большая часть других характеристик, таких как уровень воды, рассредотачивание растительности и состав атмосферы были выбраны без научного обоснования. В итоговом изображении для наглядности также в 10 раз были гиперболизированы особенности рельефа.

В базе трехмерной модели Джилла информацию о топографии Марса, приобретенные зондом "Mars Reconnaissance Orbiter" (MRO). Этот галлактический аппарат, вышедший на орбиту красноватой планетки в две тыщи 6 году, составил карту возвышений ее поверхности с разрешением в 100 20 восемь точек на градус.

Сейчай температура на поверхности Марса не допускает существования водянистой воды. Исследования, совершённые с помощью марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити", и вприбавок орбитальных аппаратов, показали, что залежи воды находятся под поверхностью марсианского грунта (временами на глубине всего нескольких см).

В прошедшем температура на планетке была значительно выше сегодняшней, что, на теоретическом уровне, допускало существование водянистой воды и, может быть, жизни.

KRISTMAS.RU