Марсоход Curiosity исследует минеральный гипс

curiosity

Марсоход Curiosity некоторое количество дней вспять начал процесс бурения марсианской минеральных слоёв и земли. 1-ые исследования буровых материалов молвят о том, что на Марсе находится минеральный гипс, совсем правильно говорящий о наличии в регионе бурения воды в прошедшем. Ранее исследователи много раз демонстрировали на то, что Марс должен содержать гипс, как продукт сотрудничества минеральных кальциевых пород и воды, но до сего времени гипс был на Марсе только на теоретическом уровне.В НАСА молвят, что на данный момент Curiosity более детально проводит анализ пород бурения, взятых в нижней точке марсианского кратера Гейла. Считается, что эти породы на Марсе одни из наистарейших и показались они прямо или косвенно под действием метеоритного удара пару млрд годов назад.

На данный момент эти с Curiosity демонстрируют на то, что на деньке кратера находится огромное количество разных материалов, но большая их часть была образована при контакте с водой млрд годов назад.Научный куратор Curiosity Джон Гроцингер из Калифорнийского технологического института, гласит, что вначале планировалось, что Curiosity недолго пробудет на деньке кратера Гейла скоро отправится на более высочайшие марсианские ландшафты, но на данный момент для профессионалов очевидно, что на деньке кратера наблюдается намного большее обилие пород и это, может быть, вынудит Curiosity здесь задержаться продолжительнее.



Гроцингер гласит, что Curiosity на деньке кратера, вероятнее всего, пробудет еще пару месяцев, после этого отправится к горному хребту, также расположенному в 54-километрового кратера.По словам Гроцингера, на данный момент Curiosity пробурил пару 5-сантиметровых отверстий в марсианском грунте и уже послал в свою встроенную лабораторию две различных порции материалов.

До конца января Curiosity, как ожидается, продолжит бурение и направит на исследование еще пару образцов пород.Установить факт наличия гипса в структуре марсианских минералов стало возможно благодаря рентгеновскому спектрометру. Ученые молвят, что гипс или, говоря более научно, гидритарованный сульфат кальция, на Марсе был должен создаваться в подходящей для жизни среде, где была не только лишь вода, вкупе с тем pH-нейтральная среда и довольно высочайшая температура.

В таких критериях полностью имели возможность существовать мельчайшие организмы и разные бактерии.

KRISTMAS.RU