Сигналы мобильной связи помогут ученым измерить количество осадков

сигнал

Несколько климатологов под управлением Арта Овереема из нидерландского института Вагенингена занесла предложение определять интенсивность осадков с помощью искажений в сигналах коммерческих сетях связи.



Об этом они написали в статье, размещённой в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

А именно, для подобных измерений предлагается использовать сигналы сотовой связи, излучаемые примерно восемью тыщами базовых станций сотовых операторов в Нидерландах.Согласно данным ученых, с помощью особенного способа возможно измерить задержки в распространении сигнала и изменение его мощности в протяжении дождика, града и других осадков . Вместе с этим данными для анализа фактически помогают только мощность сигнала на излучателе и на приемнике. Принцип измерения интенсивности осадков состоит в том, что молекулы воды в осадках поглощают часть энергии микроволн, пару снижая мощность сигналов базовых станций.В своем подготовительном исследовании ученые собирали эти с 2,4 тыщи базовых станций сотовой связи в Нидерландах. Позже были произведены измерения сигнала на всех станциях и после обработки инфы особенным способом ученые взяли довольно правильную карту осадков на местности страны. При ее помощи вышло оценить общее число осадков в Нидерландах.

Кроме этого, способ разрешает практически в реальном времени определять перемещение фронта осадков.Сейчай наблюдение за числом осадков делается с помощью плювиографов, или дождемеров. Согласно данным исследователей, количество таких устройств в ЮАР, государствах Африки и Европы с одна тыща девятьсот восемьдесят девять по две тыщи 6 год сократилось на 50 процентов и каждый год сокращается . Исследователи считают, что сделанный ими метод разрешит определять интенсивность осадков по всей Европе, также в ряде других государств мира с огромным числом коммерческих передающих и принимающих устройств.

Похожие записи:
  1. Неврологи поставили неожиданный диагноз Фредерику Шопену
KRISTMAS.RU