Физики сделали жизнь мыльных пузырей дольше


физик

Физики из Института Лиона обучились производить контроль толщину стен в мыльных пленках средством приложения электронного поля. Работа ученых расположена в издании Physical Review Letters, а ее короткое содержание приводит Physics Central.Мыльные пузыри складываются из наружного и внутреннего слоя поверхностно-активных веществ и вприбавок воды, зажатой меж ними. Эта вода под действием гравитации понемногу стекает в нижнюю часть пузыря, из-за чего он в некий момент лопается.

Создатели обучились обращать ток воды назад – против деяния гравитации, что разрешает сохранять мыльные пузыри нетронутыми в течение часов.Работа ученых базирована на явлении электроосмоса, другими словами перемещения незаряженной воды в узеньких капиллярах под действием электронного поля. Это перемещение разъясняется абсорбцией ионов на границе раздела фаз, в следствии чего одна жидкость получает малеханькой заряд.Создатели показали, что в узеньких мыльных пленках электронное поле вызывает такое же электроосмотическое перемещение воды, как и в жёстких капиллярах.

Кроме этого, оно ведет к увеличению толщины пленок, которое сопровождается еще огромным ускорением перемещения.Работа физиков имеет ответственное значение не только лишь для опытов с мыльными пузырями, да и для лабораторий-на-чипе. Считается, что эти малогабаритные устройства, разработкой которых занимается микрогидродинамика, в дальнейшем сумеют делать лабораторные анализы очень скоро и недорого.

KRISTMAS.RU