Skype может быть закрыт


skype

Пользующийся популярностью интернет-сервис Skype в скором времени может быть закрыт. Млрд юзеров, может быть, необходимо будет находить другой способ совершать телефонные звонки – компания eBay произнесла что не обладает разработки, используемой в Skype, передает издание "Дело".
До сего времени Skype воспользовался лицензией компании Jotlid, принадлежащей основателям Skype Никласу Зенстрему и Янусу Фриису.

Но после того, как в марте eBay подал в трибунал против Joltid в английский трибунал, Joltid "напористо попросил" отозвать у Skype лицензию на применение этой технологии, без чего одна программка Skype станет ненадобной.
В прошедшем сезоне eBay cообщил, что, приобретя Skype за 3,1 млрд американских баксов, так и не сумел интегрировать его в свой главный бизнес – онлайн-аукцион, и планирует реализовать его.
Joltid гласит, что Skype "не может владеть, использовать или видоизменять определенный код программки" и вожделеет отозвать лицензию на основании нарушения патентных прав и правил внедрения потаенной инфы. eBay раскрыл часть этого кода в южноамериканском суде в нескольких патентных спорах, и тем нарушил лицензионное соглашение, считает Joltid.

А весной eBay опубликовала планы о выделении Skype, принесшей ей в последнем квартале 100 70 миллионов баксов выручки, в отдельную компанию и проведении IPO в первой половине две тыщи 10 года. Тогда же Зенстрем и Фриис произнесли, что готовы купить Skype назад.

На данный момент основоположники Skype имеют преимущество в переговорах а планы IPO смотрятся мистическими.

KRISTMAS.RU